18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Владимир Бахарь: Красноярский край является системообразующим регионом для страны

Накануне в рамках Дней Красноярского края в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялось расширенное заседание комитета по бюджету и финансовым рынкам. Члены комитета с участием представителей органов государственной власти Красноярского края обсудили влияние изменений федерального законодательства на формирование бюджетов субъектов Российской Федерации на примере Красноярского края.

Министр финансов региона Владимир Бахарь в своем выступлении отметил, что по основным экономическим и финансовым показателям Красноярский край традиционно входит в десятку лидеров среди субъектов Российской Федерации. Объем валового регионального продукта края за 2018 год, по предварительной оценке, составляет 2,3 трлн рублей. Это девятое место среди субъектов РФ. По объему инвестиций в основной капитал край также занимает девятое место. В абсолютном выражении этот показатель составляет более 430 млрд рублей за 2018 год. По объему доходов и расходов бюджета (около 280 млрд рублей) регион также в числе первой десятки лидеров. Кроме того, край шестой в стране по наполнению федерального бюджета.

«Учитывая богатый природно-ресурсный потенциал, географическую и промышленную специфику, край является системообразующим регионом для страны», - подчеркнул Владимир Бахарь.

Вице-премьер добавил, что в Красноярском крае на протяжении многих лет принимаются все возможные меры по росту доходов, повышению эффективности расходов и совершенствованию долговой политики. Благодаря этому последние пять лет край имеет стабильно растущие доходы, сокращается дефицит. Однако изменения федерального законодательства приводят, с одной стороны, к выпадающим доходам, с другой стороны – к увеличению расходной нагрузки на краевой бюджет. В результате этого произошел рост государственного долга, особенно в период с 2012 по 2016 год.

«В последние годы нам удалось стабилизировать государственный долг, но этого недостаточно. Нужны дополнительные меры по оздоровлению финансов Красноярского края», - цитирует его пресс-служба министерства.

Вице-премьер озвучил комплекс предложений Правительства края для обеспечения финансовой устойчивости субъектов РФ. Среди предлагаемых мероприятий – компенсация из федерального бюджета выпадающих доходов, увеличение норматива зачисления в бюджет субъекта РФ налога на добычу полезных ископаемых, исчисленного при добыче многокомпонентных комплексных руд, финансирование переданных с федерального на регионального уровень полномочий в полном объёме.

Также Владимир Бахарь обратился к сенаторам с просьбой об оказании Красноярскому краю дополнительной финансовой помощи на обеспечение минимального размера оплаты труда с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок в соответствии с постановлением Конституционного суда 2017 года.

 

Фото: В. Кофман



Мы в популярных социальных сетях