25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Траты красноярцев за услуги ЖКХ вырастут примерно на 2,7%

С 1 июля в крае изменятся тарифы на коммунальные услуги (отопление, горячая и холодная вода, водоотведение, электрическая энергия, газ). Рост платы граждан по комплексу коммунальных услуг, в зависимости от типа благоустройства дома, увеличится не более чем на 2,7% к январю текущего года.

В первом полугодии рост платы граждан составил не более 1,7% (по отношению к декабрю прошлого года) и был обусловлен ростом тарифов в результате изменения ставки по налогу на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%.

Ежегодно в краевом бюджете предусматриваются субвенции муниципальным образованиям на реализацию мер по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги. На 2019 год предусмотрены средства на эти цели в размере 4,6 млрд рублей.

Более 700 тысяч граждан, имеющих льготные статусы, также получают господдержку из краевого бюджета: право на получение выплат имеют инвалиды, ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные граждане, многодетные семьи и другие. Еще более 80 тысяч семей в крае пользуются субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг, отметили в региональном Правительстве.

При повышении тарифов на коммунальные услуги размер социальных гарантий также увеличивается. Перерасчет социальных выплат производится органами социальной защиты населения в автоматическом режиме после получения сведений о новом размере платы от жилищных организаций. Гражданам дополнительно обращаться в органы социальной защиты не нужно.

Напомним, государственный надзор за начислением платы за коммунальные услуги осуществляет служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (город Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 33, тел. + (391) 273-02-27).  Кроме того, вопросы по начислению платы за коммунальные услуги можно задавать специалистам краевого консультационно-правового центра. Горячая линия по вопросам ЖКХ работает в будние дни с 9.00 до 20.00. Жители края могут получить консультации по телефону:  8-800-333-70-07 (бесплатный звонок для всех жителей Красноярского края), а также через online-консультант в рубрике "Вопрос-ответ" на сайте gkh24.ru.



Мы в популярных социальных сетях