19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Прожиточный минимум в Красноярском крае за второй квартал этого года вырос на 3,6 процента

Правительство Красноярского края сегодня в ходе заседания утвердило новый размер прожиточного минимума, который используется при расчёте мер социальной поддержки населения.

В целом в крае за второй квартал текущего года величина прожиточного минимума (ВМП) составила 12 682 рубля, увеличившись на 3,6 % к предыдущему кварталу. При этом для центральных и южных районов ВМП составила 12 038 рублей, в районах Крайнего Севера – 17 332 рубля, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 14 226 рублей, сообщает пресс-служба Правительства края.

Основной причиной увеличения ВМП стал сезонный рост цен на плодоовощную продукцию (в среднем на 10,8 %), рыбу (на 3,8 %), молоко и говядину (2,6–2,9 %).

Председатель Правительства края Юрий Лапшин отметил, что увеличение ВМП повлечёт некоторый рост расходов бюджета: "У нас есть ряд мер социальной поддержки, привязанных к величине прожиточного минимума, на общую сумму порядка 5 млрд рублей в год. И увеличение ВПМ соответствующим образом отразится на росте расходных обязательств бюджета. Но с другой стороны, мы не можем не реагировать на реальное изменение текущих цен", - сказал в ходе заседания глава кабинета министров.
Кроме того, внесено изменение в госпрограмму "Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды", отражающее получение из федерального бюджета трансферта в объёме 54 млн рублей городу Енисейску. Ранее проект благоустройства общественного пространства "Монастырский парк" из Енисейска победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.



Мы в популярных социальных сетях