18.04.2024
°C
6
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Бюджет Красноярского края 2019 года станет профицитным и позволит снизить госдолг

Правительство Красноярского края в минувшую пятницу представило в краевой парламент очередную корректировку бюджета.

Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства региона Юрий Лапшин. Отмечается, что впервые за последние годы исполнить краевой бюджет планируется без дефицита, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В представленной корректировке доходы краевого бюджета увеличиваются на 29,7 млрд рублей и составят 259,3 млрд рублей, расходы возрастут на 6,9 млрд рублей и составят 253,8 млрд рублей. Превышение доходов над расходами составит 5,5 млрд рублей (профицит).

Планируется, что сумма налоговых и неналоговых доходов вырастет на 24,2 млрд рублей. В основном это связано с увеличением поступлений по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц и налогу на добычу полезных ископаемых. Рост собственных доходов произошел благодаря реализации инвестиционных проектов, благоприятной конъюнктуре цен на цветные металлы и увеличению поступлений от крупнейших налогоплательщиков, а также в результате превышающего темпа роста фонда заработной платы.

Кроме того, в проекте закона учитываются дополнительно выделенные в 2019 году средства из федерального бюджета в размере 4,9 млрд рублей.

Дополнительные расходы краевого бюджета в размере 6,9 млрд рублей будут направлены на решение приоритетных целей и задач.

Так, в 2019 году существенная краевая поддержка около 3,0 млрд рублей предусматривается для отрасли здравоохранения. Дополнительно будут направлены 1,3 млрд рублей на финансирование Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, 1 млрд рублей – на финансовое обеспечение Территориальной программы обязательного медицинского страхования, около 300 млн рублей – на лекарственное обеспечение и специализированную санитарно-авиационную скорую помощь, 237,4 млн рублей – на софинансирование мероприятий национального проекта "Здравоохранение".

В проекте закона увеличивается финансовая поддержка местных бюджетов на сумму около 400 млн рублей. Также в целях компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций муниципальным образованиям предусмотрены дополнительные средства в размере более 500 млн рублей, на приобретение жилых помещений детям-сиротам – 111,6 млн рублей, на обеспечение транспортной доступности для граждан с использованием социальных карт – 151,2 млн рублей.

Кроме того, в представленной корректировке за счет средств федерального бюджета предусмотрено увеличение расходов на тушение лесных пожаров в сумме 863,1 млн рублей, на реконструкцию рулежной дорожки в международном аэропорту Красноярск – 600 млн рублей, на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан – 581,6 млн рублей, на поддержку семей в связи с рождением первого ребенка – 303,5 млн рублей.

Что касается государственного долга – проект закона учитывает его снижение на сумму около 10,0 млрд рублей относительно показателей начала года.

По словам заместителя председателя Правительства края – министра финансов края Владимира Бахаря, представленная корректировка краевого бюджета является историческим этапом бюджетного процесса. "Недавно, в своем выступлении Александр Викторович сказал, что в финансовом плане этот год будет лучшим за последние 10 лет. Это действительно так. Рост доходов в текущем году позволяет не только решать задачи, поставленные руководством страны и Губернатором края, но и впервые за долгие годы завершить финансовый год без дефицита бюджета и, что самое важное – снизить государственный долг", – отметил вице-премьер.



Мы в популярных социальных сетях