29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор Александр Усс предложил существенно увеличить расходы бюджета на улучшение качества жизни в крае

Губернатор края Александр Усс внес пакет поправок в проект бюджета региона на ближайшие три года под рабочим названием "Енисейская Сибирь: Новое качество жизни".

В преддверии первого чтения краевого бюджета на будущий год, рассмотрение которого в Законодательном Собрании состоится 21 ноября, Губернатор Александр Усс провел брифинг для журналистов. Глава региона рассказал о финансовом положении дел в Красноярском крае.

«Мы увеличили доходы краевого бюджета на 30 миллиардов рублей. Учитывая то, что бюджет будущего года – порядка 240 млрд рублей, то прибавка 30 млрд за один год – это очень солидно», - подчеркнул глава региона.

В последние годы краевой бюджет был дефицитным. И главный финансовый документ региона текущего года планировался с дефицитом в 17 млрд рублей, поскольку планировались большие расходы на проведение Универсиады в Красноярске. «Но сегодня уже можно констатировать, что мы выходим на бездефицитное исполнение бюджета», - сказал Александр Усс.

Кроме того, в последние годы сложилась практика авансовых платежей. «Условно говоря, денег не хватает, обращаемся к крупным налогоплательщикам для того, чтобы они проплатили несколько миллиардов в счет платежей будущих лет. И вот с этими деньгами мы жили. В этом году со всеми долгами перед крупными налогоплательщиками край рассчитался, никаких авансовых платежей нет. Поэтому мы можем очень спокойно и убедительно разговаривать с нашими крупными компаниями, отстаивая интересы красноярцев», - заявил Губернатор.

Кроме того, за текущий год удалось существенно сократить размер госдолга. По словам главы региона, ещё некоторое время назад эта сумма составляла 103 млрд рублей. За год этот показатель удалось снизить почти на 20 млрд рублей. И в следующем году госдолг составит около 85 млрд рублей.



Мы в популярных социальных сетях