16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцы могут обменять мелочь на памятные монеты

С 18 по 24 ноября 2019 года в Красноярском крае пройдет акция «Дни приема монеты». В этот период в офисах 18-ти банков красноярцы смогут без комиссии обменять мелочь на памятные монеты.

«Дни приема монеты» проходят для того, чтобы вернуть металлические деньги в оборот. На сегодня все больше мелочи оседает в копилках и карманах граждан и не используются для расчетов.

 «Акция стала традиционной. Красноярцы активно в ней участвуют, только в прошлом году обменяли мелочи на 11, в апреле этого года на 5 миллионов рублей. Возврат монеты в денежный оборот – это снижение расходов на чеканку новых денег. Металлические деньги служат в обращении в несколько раз дольше, чем банкноты. А красноярцы могут стать обладателями интересных памятных монет», – прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлёв.

Банки будут выдавать в обмен на мелочь памятные монеты номиналом 25 рублей серии «Российская (советская) мультипликация» «Бременские музыканты», номиналом 10 рублей из серии «Древние города России» Клин и Вязьма и из серии «Российская Федерация» Костромская область. Условия акции, наличие памятных монет, а также перечень офисов и дни приема необходимо уточнять у банков-участников.



Мы в популярных социальных сетях