25.04.2024
°C
7
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В России увеличилось число просрочек по кредитам

Каждый четвертый должник банка имеет просрочку по кредитам более трех месяцев. В целом таких заемщиков  на территории России насчитывается.

В 60% случаев граждане не вносят платежи вовремя из-за финансовых проблем. Из оставшихся 40% случаев на убежденных неплательщиков приходится 10%, а остальные ссылаются на забывчивость, мошеннические действия, несогласие с суммой долга,  говорится в исследовании Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Если появляются финансовые проблемы, то заемщики в первую очередь отказываются от трат на развлечения и одежду, а также урезают расходы на потребительские товары и продукты на 10–30%. Лишь после этого они допускают пропуск платежей по кредиту, выяснили авторы исследования. В нем также отмечается, что в структуре месячных расходов ссуды занимают четвертое место после еды, оплаты услуг ЖКХ и бытовых товаров, сообщает газета «Известия».

По мнению экспертов,  причина увеличения невозврата долгов кроется в отсутствии существенного роста уровня располагаемых доходов.



Мы в популярных социальных сетях