29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Обманутые дольщики «Реставрации» получат компенсации за недостроенное жилье

Сегодня в Красноярске состоялся брифинг с участием министра строительства Красноярского края Сергея Козупицы и заместителя генерального директора публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» Алексея Ниденса, посвященный дальнейшим планам работы с обманутыми инвесторами строительной компании «Реставрация».

По словам спикеров, в рамках наблюдательного совета федерального Фонда защиты дольщиков, прошедшего 15 ноября, было принято решение отказаться от строительных работ по десяти проблемным домам компании «Реставрация» и выплатить денежные компенсации всем пострадавшим от мошеннической схемы застройщика. Напомним, в сентябре прошлого года застройщик заявил о кризисе и не закончил строительство домов в Солнечном и Студгородке. На экс-директора компании было возбуждено уголовное дело.

Как отметил Сергей Козупица, на сегодняшний день это не единственная проблемная компания-застройщик в регионе. Наблюдательным советом было установлено 29 проблемных объектов: «Вопросы по 18-ти недостроенным домам будут решены до конца этого года, а по еще оставшимся 11-ти работа будет проведена уже в 2020 году». «Мы готовы объявить о первых результатах работы Фонда защиты прав дольщиков, – рассказал Алексей Ниденс. – После экспертной оценки строительных объектов «Реставрации» было решено остановиться на варианте денежных выплат всем пострадавшим».

«На эти цели Фонд потратит около 2,8 миллиардов рублей», - добавил руководитель организации. Недострои «Реставрации» стали дебютом Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства в Красноярском крае. По заверениям Алексея Ниденса уже до конца текущего года денежные выплаты получат свыше трех тысяч обманутых дольщиков. Объем возмещения будет зависеть от средней стоимости каждого отдельно взятого недостроя – экспертные оценщики установили цену квадратного метра на объектах «Реставрации» в диапазоне от 39 до 46 тысяч рублей. Стоит отметить, что каждый случай выплат будет рассмотрен в индивидуальном порядке и в зависимости от уровня достроенности объекта пострадавшие могут рассчитывать на увеличение компенсации до 14%.

Прием обращений на выплату денежных возмещений начнут уже с 10 декабря. Данная мера позволит красноярцам приобрести себе жилье взамен недостроенного.



Мы в популярных социальных сетях