19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Жители отдалённых районов Красноярского края теперь могут платить за ЖКУ на кассах сельских магазинов

12 декабря Красноярское отделение Сбербанка осуществило приём первых платежей за жилищно-коммунальные услуги на кассах торговых точек.  Такая услуга теперь может быть доступна жителям удаленных населённых пунктов, которые являются держателями банковских карт любого банка.

Летом в Красноярском крае был запущен проект по снятию наличных на кассах магазинов в удаленных районах сельской местности. Торговые точки, оказывающие подобные услуги, сейчас выступают в роли банковских платёжных агентов не только по снятию наличных, но и по оплате услуг, в том числе и ЖКХ. Всего подобных торгово-сервисных точек в Красноярском крае более 100.

Планируется, что в сельских магазинах можно будет оплатить по карте любого банка различные услуги, такие как ЖКХ, домашний телефон, интернет, ТВ и т.д. Сервис по приему платежей на кассе будет схож с другими способами оплаты через банковские каналы, также будет доступна оплата считыванием двумерного штрих-кода. Списание денежных средств с карт производится через терминал торгового эквайринга, по итогу успешной операции, клиент получает чек с указанием реквизитов платежа.

Светлана Туровец, заместитель управляющего Красноярским отделением ПАО Сбербанк: «В ходе совместной работы управления торгового эквайринга и отдела платёжных сервисов Красноярского отделения реализована возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг, в которой так нуждались жители отдаленных районов. Уверенна, что в небольших населенных пунктах оплата услуг ЖКХ будет востребована. Не у всех жителей таких мест, особенно старшего возраста, есть мобильный телефон, хороший доступ к интернету, чтобы можно было оплачивать, например, ЖКУ через «Сбербанк Онлайн». Данный сервис позволит Сбербанку значительно расширить географию и доступность приема платежей по безналичной форме».



Мы в популярных социальных сетях