26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Штраф за наём нелегальных рабочих увеличится в три раза

Представитель партии «Единая Россия» депутат нижней палаты парламента Разиет Натхо подготовила проект закона о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Изменения направлены на ужесточение ответственности физических лиц за использование рабочей силы нелегалов. Штрафы за данное правонарушение предлагается увеличить в 3 раза.

Натхо уверена, что штраф не превышает сумму, сэкономленную на зарплатах: «Нынешняя ситуация такова, что людям проще платить несущественные штрафы, зарабатывая на правонарушениях в разы больше, нежели в случае исполнения цепочки законных действий. К сожалению, маленькие штрафы вполне компенсирует правонарушителям экономия на зарплатах, которые они платят нелегалам без надлежащих отчислений, не желая достойно оплачивать труд своих соотечественников. Однако такое поведение подрывает отечественный рынок труда, поэтому необходимо законодательно пресечь возможность зарабатывать на нарушении закона», - считает депутат.

В статье «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства» на сегодня определен штраф за наём нелегалов от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей для частных лиц и от 250 тысяч до 800 тысяч рублей для юридических лиц. Проект закона предполагает увеличение в три раза минимального порога и максимального размера административного штрафа, налагаемого на гражданина - то есть от 6 до 15 тысяч рублей.

Использование нелегальной рабочей силы не только подрывает российский рынок труда, но и отражается на общем уровне преступности в стране. Многие мигранты, соглашающиеся на нелегальную работу, в итоге попадают на мошенников-работодателей, остаются без средств к существованию и возможности возвращения на родину, переходят из статуса нелегального рабочего в положение нелегального мигранта, который просрочил 90-дней законного пребывания в России. Закономерных последствием этой цепочки является рост преступности среди нелегальных мигрантов, пишут «Известия».

Весной этого года глава ФМС России Константин Ромодановский, сообщил, что в стране находится почти 3,7 миллиона лиц, которые превысили 90-дневный срок своего законного пребывания в России.



Мы в популярных социальных сетях