25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии за «круглым столом» обсудили перспективы развития северного многоборья

 

В краевом парламенте состоялся «круглый стол» по теме «Развитие северного многоборья в Красноярском крае».

Участниками мероприятия стали депутаты Законодательного Собрания края, члены краевого правительства, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в крае, представители Эвенкии, Таймыра, Туруханского района, спортсмены и тренеры.

Как отметил организатор «круглого стала» депутат Павел Семизоров, благодаря его содействию в апреле 2017 года были проведены чемпионат и первенство Федерации по северному многоборью среди юниоров, посвященные празднованию 350-летия образования Дудинки.

«Десять лет назад объединились три региона — Эвенкия, Таймыр и Красноярский край. Представители коренных народов Севера уважают, почитают свою культуру. А национальные виды спорта, как, например, и национальные языки — это неотделимая часть культуры. Сегодня мы подводим промежуточные итоги, оцениваем, чего добился край за прошедшее десятилетие в этом виде спорта. Это действительно очень важный национальный культурный компонент народов Севера. В дальних поселках очень трудно воспитать мастеров спорта по боксу, футболу, волейболу, хоккею, но есть примеры, когда из жителей Таймыра и Эвенкии вырастают мастера спорта и призеры по северному многоборью. Четыре года назад было сформировано отделение северного многоборья в краевой спортивной школе. Нужно давать возможность проводить соревнования, чтобы инфраструктура развивалась всюду на Севере — и в Туре, и в Дудинке, и в Туруханском районе», - сказал он.

О ситуации с северным многоборьем  в Таймырском районе рассказал заместитель директора Таймырского муниципального казенного образовательного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта им. А. Г. Кизима» Владимир Щелконогов. Он сообщил, что начиная с 1998 года, принимая участие в соревнования, 21 спортсмен заслужил звание мастера спорта, кандидатами в мастера стали более сорока, свыше 500 человек получили массовые разряды.

«В 2013—2014 годах у нас начался спад, снизилось количество занимающихся, уходили тренеры. Мы проанализировали все эти моменты, разработали и приняли два документа:  Это концепция развития северного многоборья на территории Таймыра и муниципальный проект «Северное многоборье каждой школе». Суть этого проекта в том, что на третьем уроке физкультуры все дети в школах приобщаются к северному многоборью. Школьные учителя физкультуры для этого проходили специальные мастер-классы. Детей такое нововведение заинтересовало, количество занимающихся в детско-юношеской спортшколе увеличилось», - рассказал Щелконогов.

Информацию о состоянии дел в Эвенкийском муниципальном районе представил директор детско-юношеской спортивной школы Центра физической культуры и спорта района Александр Прилепо: «Наши ребята становились призерами, есть чемпион. Главный тренер сборной края по этому виду спорта — наш земляк Валерий Александрович Ворошилов. Школа в поселке Тура, филиалы в поселках Байкит, Ванавара. На сегодняшний день занимаются 94 мужчины и 48 женщин. Тренеров-преподавателей — 9, текучки кадров, что отрадно, не наблюдается».

Он  отметил, что северное многоборье включено в  программу школьной спартакиады, которая проводится раз в два года. Финансирование стабильное, муниципальный район выделяет около 5,5 миллиона рублей. В числе проблем Прилепо отметил недостаток спортивных залов в других больших поселках Эвенкии, например в Тутончанах.

О проблемах нехватки спортинвентаря рассказал тренер-преподаватель из села Фарково Туруханского района Павел Лукьянов.

«В некоторых школах нет даже нормального комплекта нард, живем за счет того, что приобреталось ранее, работаем на энтузиазме», — посетовал он. Также Лукьянов отметил, что нужны новые методики для обучения тренерскому мастерству, а маленьким спортсменам следует чаще выезжать на соревнования, это поможет не потерять талантливых ребят.

Представителей министерств спорта и образования рассказали о ситуации с подготовкой спортсменов по северному многоборью, а также о вопросах оплаты труда тренеров по этому  виду спорта в крае. По мнению Валерия Вэнго и Валерия Фарукшина, важна не только зарплата тренеров, но и создание для них оптимальных условий, ведь очень многое зависит от личной заинтересованности, ответственности наставника.

Также участники дискуссии подняли и обсудили вопросы федеральных стандартов, социальной защищенности тренеров (сохранение коммунальных льгот, досрочный выход на пенсию), часовой нагрузки на тренеров, организации учебного процесса (нужно «вести» перспективных ребят), проведения соревнований, межрайонных фестивалей, мастер-классов.  Собравшиеся констатировали, что программа развития северного многоборья обязательно даст через год-два положительный результат. Этот вид спорта характеризовался как «путь к здоровому образу жизни», как своего рода «кладовая северных районов края».

По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации в адрес профильных министерств и органов местного самоуправления, направленные на развитие северного многоборья в крае.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края. 

 



Мы в популярных социальных сетях