28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Сессия с особым значением

В эти минуты проходит третье заседание IV сессии Законодательного Собрания Красноярского края. В зале присутствуют 46 депутатов, им сегодня предстоит рассмотреть более 30-ти вопросов.

Главным из них станет принятие во втором чтении главного финансового документа региона - краевого бюджета на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов.

Открывая заседание, спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов заявил: «Данная сессия имеет особое значение, поскольку нам предстоит рассмотреть бюджет края на будущий год, и весь блок вопросов связан с этим финансовым документом. Завершающая сессия текущего года состоится 19 декабря, прошу учесть это при составлении плана работы».

Кроме того, народные избранники обсудят прогнозный план приватизации на следующий год, рассмотрят законопроект, устанавливающий величину прожиточного минимума пенсионера в крае, а также документ, предусматривающий пролонгацию льготы на имущество организаций для сельхозтоваропроизводителей. Депутаты обсудят также изменения в Законе «О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений».

Депутаты планируют принять в окончательном чтении изменения в краевые законы: «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае»; «О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае»; «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» и ряд других.

В ходе обсуждения повестки парламентарии озвучили наиболее острые проблемы в крае. В частности, Сергей Толмачев поднял тему застройки вокруг Академгородка и СФУ. Депутат отметил, что в этом районе наблюдается дефицит мест в школах и детских садах. Кроме того, дорога, ведущая в центр города перегружена транспортом, нет необходимой социальной инфраструктуру для застройки. Также планируется застроить дачные поселки, находящиеся в Октябрьском районе Красноярка. Толмачев предложил властям обратить внимание на эту проблему.

Первый заместитель председателя Заксобрания Алексей Клешко, поднял вопрос о переносе сроков выдачи пенсий жителям региона на более ранние даты. «В то время, когда президент заявляет очень важные инициативы, связанные с улучшением жизни людей, некоторые федеральные структуры на территории края, похоже, сознательно вредят жителям региона, — считает он. — В прокуратуру уже поступают заявления от пенсионеров Норильска, которые получают на карточку пенсии исключительно в третьей декаде месяца. Красноярцы тоже жалуются, потому что за последние два года сдвижка выплат пенсии на карточки различных банков со стороны Пенсионного фонда произошла с 10—11 числа на 16-е. Причем этот срок может и дальше двигаться.

Мы знаем, что в Пенсионном фонде есть внутреннее распоряжение по сбалансированности доходов и существуют рекомендации: сорок процентов выплат пенсий — первая декада месяца, сорок — вторая и двадцать — третья. Но управляющим Красноярским региональным отделением Пенсионного фонда было принято решение — всё платить исключительно в третьей декаде. Это удар по пенсионерам. Расчеты за жилищно-коммунальные услуги они осуществляют раньше, и люди просто могут не дотянуть до следующей пенсии с учетом постоянных сдвижек выплат. Это неправильно».

Присутствовавший на заседании сессии представитель Законодательного Собрания края в Совете Федерации Валерий Семенов сказал: «Вопрос действительно важный. Накануне Пенсионный фонд у нас отчитывался, четко рассказывал об улучшении обслуживания пенсионеров, о финансовой и технической составляющей. Мы промониторим ситуацию, обратимся к руководству федерального Пенсионного фонда, чтобы тут поправили. Ваше выступление они услышат, соответствующие меры будут приняты».

 



Мы в популярных социальных сетях