28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Депутаты приняли главный финансовый документ Красноярского края

Сегодня на сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутаты приняли краевой бюджет на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов во втором чтении.

Напомним, что в ходе обсуждения первого чтения общим решением депутатов, врио губернатора и правительства было решено увеличить расходы на 1,3 млрд рублей. Парламентарии подготовили 19 поправок, которые предусматривают выделение дополнительных средств на конкретные направления практически во всех сферах жизни края.

Председатель комитета по бюджету и экономической политике Егор Васильев поблагодарил коллег за проделанную работу: «19 депутатских поправок – это рекордное за последнее время число было внесено в проект бюджета между первым и вторым чтением».

Дополнительные средства, в частности, предлагается направить на следующие цели.

В сфере агропромышленного комплекса: на возмещение части затрат на создание объектов для хранения зерна (около 100 млн рублей); на компенсацию части затрат на покупку комбайнов (50 млн).

В сфере образования и спорта: на приобретение учебников (100 млн); на поддержку и создание новых спортивных клубов по месту жительства (40 млн); на строительство в сельских территориях универсальных плоскостных спортивных площадок (40 млн).

В сфере здравоохранения и социальной политики: на компенсационные выплаты работающим и проживающим в районах Крайнего Севера (100 млн); на приобретение оборудования для оказания медицинской помощи при ишемическом инсульте (40 млн); на выплаты медработникам для компенсации расходов на аренду жилья (30 млн); на обучение врачей за рубежом (20 млн).

В сфере ЖКХ и строительства: на ремонт квартир под переселение из аварийного и ветхого жилья в Норильске, снос аварийных и ветхих строений в городе, сохранение устойчивости зданий (150 млн); на проведение мероприятий по обеспечению населения края качественной питьевой водой (50 млн); на обеспечение доступным и комфортным жильем граждан (50 млн); на монтаж быстровозводимых домов для лиц, ведущих традиционный образ жизни (свыше 20 млн).

В сфере экологии и безопасности: на охрану окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов (свыше 40 млн); на создание пожарных частей (свыше 40 млн); на охрану и защиту леса (20 млн).

В сфере транспорта и государственных услуг: на содержание аэропортов (80 млн); на возмещение авиапредприятиям недополученных доходов, возникающих в связи с госрегулированием тарифов на перевозки пассажиров (50 млн); на приобретение оборудования для многофункциональных центров края (более 30 млн).

Некоторые поправки перераспределяют часть средств внутри бюджета. Например, таким образом около 190 млн рублей предполагается перенаправить на льготные тарифы ЖКХ для населения. Также средства предусмотрены на ряд других направлений.

С учетом поправки параметры бюджета-2018 выглядят следующим образом:

   доходы составят 217,5 млрд рублей;

   расходы запланированы в объеме 232,3 млрд рублей;

   дефицит образуется в размере 14,8 млрд рублей.

И. о. министра финансов Красноярского края Владимир Бахарь отметил, что между первым и вторым чтениями была проделана большая подготовительная работа с участием депутатов, экспертов, общественности. «Сам по себе бюджет растущий. Он добавляет, как в расходах, так и в доходах более 10 млрд рублей, - отметил чиновник. - С 2018 года мы возвращаемся к системной индексации всех наших мер социальной поддержки, заработной платы. И на эти цели бюджет предусматривает соответствующие расходы. Это, конечно, выполнение по указам президента, большой блок вопросов связан с подготовкой к универсиаде».

Отметим, с 2018 года будет проиндексирована на 4% зарплата работников бюджетной сферы.

«Действительно размер доходов бюджета впечатляет, - заявил вице-спикер Заксобрания Алексей Кулеш. - Доходы бюджета в последнее время растут быстрее расходов. Но опережающий рост не является следствием решения всех проблем и задач Красноярского края. Если мы сейчас соберём предполагаемые стоимости всех жизненно важных программ, то нам не хватит и двух бюджетов. Речь идёт о программах расселения из аварийного и ветхого жилья, о доступе жителей края к чистой воде, решение экологических проблем. Я уверен, что мы не сможем решить все проблемы в силу того, что у нас пока недостаточно средств».

В ходе обсуждения документа депутат Павел Ростовцев сказал: «2018-й год – это заключительный этап подготовки к универсиаде. На подготовку к студенческим играм из бюджетов разных уровней у нас сегодня заложены около 26 млрд рублей. Безусловно, это один приз приоритетов нашей бюджетной политики».

Николай Трикман отметил: «В бюджет впервые заложена крупная сумма средств, которая будет направлена на поддержание МЧС, приобретение спецтехники. Хочется подчеркнуть, что ко второму чтению были учтены многие пожелания депутатов».

Иван Серебряков согласился с мнением коллег, что бюджет на будущий год является социально направленным. В финансовом документе региона отражены различные меры соцподдержки жителей края. Однако депутат обратил внимание членов правительства на то, что необходимо совершенствовать работу по формированию бюджета.

Также на сессии депутаты рассмотрели проект постановления Законодательного Собрания в связи с принятием краевого бюджета, содержащее конкретные рекомендации в адрес исполнительной власти. «Мы приняли постановление, где отразили все основные потребности отраслей, - сообщил корреспонденту НИА-Красноярск Владимир Демидов. - Предложения депутатов, комитетов Законодательного Собрания, которые не попали в бюджет, мы учтём при корректировке финансового документа весной и осенью будущего года. Конкретные пункты постановления можно будет выполнять при появлении дополнительных источников дохода. Все приоритеты в постановлении изложены. Ведь бюджет – это не догма. Нужно работать над повышением доходов, чтобы исполнить как можно больше приоритетных задач».

Людмила Магомедова добавила, что от комитета по образованию не вошла в принятый бюджет 21 поправка. Эти предложения будут рассматриваться депутатами уже в следующем году. Речь идёт о создании агроклассов, разработке программы по строительству и реконструкции бассейнов на территории всего края и др.

«Сегодня мы приняли тот основной финансовый документ края, по которому будем жить в 2018 году и планировать 2019-2020 годы, - прокомментировал журналистам спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов. - Основные направления, которые гарантируют выполнение всех социальных обязательств и решение задач, в соответствии с утвержденными программами, они финансированием обеспечены. Это та основа, позволяющая краю спокойно жить, планировать свою деятельность и развивать те отрасли, на которых основывается социальная стабильность».

 

За проект краевого бюджета проголосовало большинство  депутатов.

 

 

Фото пресс-службы Законодательного Собрания края

 



Мы в популярных социальных сетях