29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Между парламентами Красноярского края и Якутии подписано соглашение о сотрудничестве

В Москве спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов и председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков подписали соглашение о сотрудничестве.

Согласно тексту документа представительные органы власти субъектов РФ берут на себя обязательства по обмену опытом в законотворческой деятельности, организации своей работы, проводят совместные встречи, консультации и переговоры по вопросам, представляющим взаимный интерес. Также народные избранники договорились создавать совместные группы для подготовки проектов законов, поддерживать инициативы друг друга, направляемые в Федеральное Собрание, разрешать участие своих представителей в заседаниях органов парламентов. Соглашение предусматривает сотрудничество и по многим другим пунктам.

На церемонии подписания документа Дмитрий Свиридов отметил, что парламентские связи между Красноярским краем и Якутией фактически давно налажены. Официальная делегация соседнего региона неоднократно бывала в стенах Законодательного Собрания, депутаты обменивались опытом в организации бюджетного процесса, законодательном обеспечении северного завоза, развития рыболовства и аграрного сектора. Красноярский край и Якутия тесно взаимодействуют в части поддержки коренных малочисленных народов Севера. Большая часть территорий двух крупнейших регионов России отнесена к Крайнему Северу, а значит, их участие в решении этой важнейшей государственной задачи предопределено. По словам Дмитрия Викторовича, для выработки общих подходов необходимы интеграция идей и плотное взаимодействие как на исполнительном, так и на законодательном уровне.

«Трудно себе представить, но общая площадь наших регионов — это почти треть площади всей страны, — подчеркнул спикер краевого парламента. — У нас любят говорить, что Красноярский край — это практически пять Франций. Но Красноярье плюс Якутия — это уже половина всей Европы. Конечно, природно-климатические факторы накладывают свой отпечаток на инфраструктуру, на плотность населения, создают множество проблем. Тем не менее земля — это наше глобальное преимущество. Ну а главное богатство — это, конечно, люди — настоящие сибиряки, мужественные, выносливые, крепкие духом».

Добавим, что документ был подписан в рамках торжественных мероприятий по случаю 385-летия вхождения Якутии в состав России, 95-летия со дня образования Якутской АССР и 25-летия Конституции Республики Саха. Аналогичные соглашения Государственное Собрание Республики Саха в этот же день заключило с законодательными органами власти Татарстана, Республики Башкортостан, Краснодарского края и Иркутской области.

 



Мы в популярных социальных сетях