19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Алексей Клешко провел выездное совещание по реализации проекта модернизации муниципальных библиотек

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко провел выездное совещание по реализации проекта модернизации муниципальных библиотек.

Участники совещания — специалисты главного управления культуры Красноярска, управления капитального строительства, заведующие библиотеками и представители подрядчиков — посетили две библиотеки города, модернизация которых осуществляется за счет субсидий из краевого бюджета.

На улице Микуцкого,8, в микрорайоне Солнечный завершается отделка центра семейного чтения, площадь которого составляет более 800 квадратных метров. При реконструкции особое внимание уделялось доступности помещения для людей с ограниченными возможностями здоровья. Пандус на входе, заниженные пороги, широкие коридоры и дверные проемы позволят всем чувствовать себя в библиотеке комфортно.

«Для Солнечного это важный, актуальный проект, — подчеркнул Алексей Клешко. — Здесь слабая инфраструктура, а строительство жилья идет интенсивно. Есть некоторые замечания, но мы сегодня их конструктивно обсудили. Думаю, что весной мы откроем эту библиотеку».

Готовится к открытию и детская библиотека имени Пришвина в Ленинском районе. Ее изюминка — экологическое просвещение. В светлых залах собирают новую мебель, устанавливают технику и расставляют книги. Библиотекарям помогают ребятишки из соседней школы — юные читатели с нетерпением ждут открытия библиотеки, которое намечено на последние январские дни.

«В проекте библиотечной модернизации в Красноярске мы делаем акцент именно на обычные, периферийные библиотеки — преимущественно правобережья, — отметил Алексей Клешко. — Мы также смотрим, хочет ли коллектив работать по-новому. Ведь «новые библиотеки», как мы их называем, это не только современный ремонт. Это прежде всего новая атмосфера, новая философия. Библиотека — не книгохранение, а место встречи горожанина с книгой, активно работающее открытое общественное пространство. Мы видим, что не ошиблись в отборе библиотек для модернизации: здесь работают творческие люди, они смогут эффективно использовать новые ресурсы».

Напомним, что сетевой проект модернизации библиотек стартовал в 2015 году по инициативе Алексея Клешко. При поддержке главы Красноярска и губернатора уже через год в краевом центре открылись две библиотеки нового формата, ставшие образцами для всех участников проекта. Первой стала библиотека имени Добролюбова для взрослых, затем распахнула двери детская библиотека имени Михалкова. Для библиотек разработан единый стандарт оформления пространства и организации работы, при этом каждое учреждение имеет свои отличительные особенности и направления деятельности.

«Сегодня в крае работают 12 обновленных библиотек — в Красноярске, Дивногорске, Минусинске, Канске, поселке Дубинино (город Шарыпово), — рассказывает Алексей Клешко. — В конце декабря открылась библиотека в Дудинке, проводятся работы в Бородино и в Сосновоборске. Сейчас идет прием заявок библиотек и муниципалитетов для конкурса, в результате которого будут отобраны участники проекта библиотечной модернизации 2018 года».



Мы в популярных социальных сетях