20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В «законе о тишине» наведут порядок

В Закон края «Об административных правонарушениях» будут подготовлены изменения. В частности, речь идет о пункте 2 статьи 1.1, более известной как «закон о тишине». В первом квартале этого года комитет по безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания намерен уточнить понятие «жилое помещение». Дело в том, что на практике возникают трудности по привлечению к ответственности правонарушителей, которые делают ремонт в воскресный день в помещениях, находящихся в жилых домах, однако не включенных в понятие «жилое помещение».

Реализации Закона «Об административных правонарушениях» комитет всегда уделял серьезное внимание. Вопрос этот, по словам председателя профильного комитета Анатолия Самкова, «имеет особое значение и очень актуален». Работа в этом направлении будет продолжаться и в будущем. Напомним, что в июне прошлого года состоялась дискуссия за круглым столом по этой теме.

Также на комитете депутаты рассмотрели исполнение рекомендаций, данных агентству по обеспечению деятельности мировых судей края. Руководитель агентства Владимир Жильцов сообщил, что в числе рекомендаций было предложено продолжить практику обучения членов административных комиссий при кадровом центре с обязательным рассмотрением вопросов по надлежашему оформлению процессуальных документов с учетом замечаний судейского сообщества. «Эта работа налажена и продолжается. В прошлом году обучение прошли 80 муниципальных служащих, в текущем году запланировано два занятия — в марте и ноябре», — пояснил Владимир Евгеньевич. Он также предложил в пункт статьи 5.1 («нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов») из-за сложной экономической ситуации, низкой платежеспособности населения включить санкцию в виде предупреждения.

«Может быть, круглый стол так повлиял, может быть, изменился состав глав и они повернулись лицом к административным комиссиям, но стало легче работать — видно, что ответственность административных комиссий несколько поднялась», — заверил Жильцов.

Председатель профильного комитета Анатолий Самков резюмировал: «Было вскрыто большое количество проблем, связанное с тем, что закон 2008 года исполняется не совсем качественно. Статьи закона направлены на обеспечение общественного порядка, на улучшение качества жизни населения — этим, собственно, и объяснялось наше внимание. К сожалению, взимание штрафов происходит с проблемами. Работа административных комиссий страдает из-за отсутствия квалифицированных специалистов. По статье, предусматривающей ответственность за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, протоколы практически не составляются и не рассматриваются. Но, как показывает статистика причин гибели людей на водоемах, применение данной статьи крайне необходимо, это помогло бы сохранить жизни людей. Агентством по обеспечению деятельности мировых судей края промониторена ситуация с использованием этого закона, собрана необходимая информация. Исходя из предварительного анализа этих документов видно, что многие представители административных комиссий, органов местного самоуправления ставят очень интересные вопросы, касающиеся совершенствования как Кодекса об административных правонарушениях РФ, так и нашего закона. Поэтому сегодня мы предлагаем выработать конкретные предложения по наведению порядка в этой области».

Также парламентарии рассмотрели, как исполняется решение комитета от 06.04.2017 «О создании, накоплении и хранении резервов материальных ресурсов, созданных в целях гражданской обороны и для ликвидации чрезвычайных ситуаций», и выразили свое отношение к ряду федеральных инициатив.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях