25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии приняли участие в заседании Губернаторского совета

Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов и краевые парламентарии приняли участие в заседании Губернаторского совета.

В большом зале администрации собрались члены правительства, главы муниципальных образований, руководители крупных предприятий, представители общественности. Основные вопросы, которые были рассмотрены, — финансовая ситуация в регионе и благоустройство населенных пунктов.

Открывая заседания, врио губернатора Александр Усс сказал: «Основное направление экономического развития края на ближайшую перспективу — это наращивание экономической активности, что является необходимой предпосылкой для сохранения, а желательно и повышения, уровня жизни наших земляков-красноярцев и поддержания на должном уровне всей социальной сферы».

По словам Александра Усса, Губернаторский совет — это не ритуальный орган. Он должен системно работать, периодичность заседаний — один раз в два месяца.

Первый вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Алексей Клешко остановился в своем выступлении на программе благоустройства. «Это общенародная программа, — отметил он. — В прошлом году в ней приняли участие 17 городских округов. Была проведена огромная работа усилиями муниципалитетов и простых граждан. В нынешнем году на реализацию программы выделяется примерно столько же, как и в прошлом, — более 860 млн рублей, а с учетом дополнительных средств от граждан и спонсорских поступлений ожидается более 1 млрд рублей. При этом колоссально увеличивается число участников: в обустройстве дворов — 44 района и городских округа, в обустройстве общественных пространств — 27 муниципальных образований».

«Работая над благоустройством территорий, власти должны пробуждать активное население к наведению порядка и повышать общебытовую культуру, — сказал Александр Усс. — Речь идет не о километрах асфальта и брусчатки, что должно проводиться в рамках текущей деятельности. Речь идет о таких проектах, которые будут задавать высокие стандарты, стимулировать людей на житейском уровне наводить порядок на своих огородах и в палисадниках».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях