19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае впервые начала работать система голосования по месту пребывания

С 31 января избиратели, которые хотят проголосовать на выборах  президента не по месту регистрации, а по месту пребывания, могут подать соответствующее заявление. У жителей края такая возможность появилась впервые.

Для того, чтобы проголосовать не по месту жительства, избиратель должен подать заявление в любую федеральную избирательную комиссию, в многофункциональный центр или на сайте госуслуг. Сделать это нужно с 31 января по 12 марта.  С 25 февраля заявления начинают принимать участковые избиркомы.

Заявление можно подать только раз

 

Председатель избирательной комиссии Красноярского края Алексей Подушкин подчёркивает, что подобное заявление можно подать только единожды. «Важно оформить заявление один раз. Если у человека изменятся планы, и он решит подать заявление еще раз, такой документ не примут. Но, если избиратель узнал, что он не успевает, то с 13 по 17 марта до 14 часов он может написать так  называемое «специальное заявление», но уже по месту регистрации на своем избирательном участке», - сказал председатель крайизбиркома.

 

Проголосовать в пути или из дома

 

У тех, кто 18 марта будет находиться в путешествии, также будет возможность отдать голос кандидату. «Если избиратель будет заранее знать, что он в этот день окажется в аэропорту или на железнодорожном вокзале, то у нас такая возможность предусмотрена. Мы организуем участки для избирателей в местах временного пребывания, в том числе в этих пунктах», - прокомментировал Алексей Подушкин.

Кроме того, те, кто не имеет возможности выйти из дома по причине инвалидности или болезни, могут проинформировать центральную или участковую комиссии, и их представитель придет на дом и примет заявление.

 

 

На 1 января в Красноярском крае зарегистрировано 2 118 896 избирателей. Будет отрыто 2 202 избирательных участка на всей территории.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта.



Мы в популярных социальных сетях