18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии будут принимать решения о создании лесопарковых зеленых поясов

Депутаты Законодательного Собрания поддержали в первом чтении проект закона, который устанавливает полномочия по созданию лесопарковых зеленых поясов.


Документ подготовлен комитетом по природным ресурсам и экологии. Его появление обусловлено изменением федерального законодательства. Теперь закон «Об охране окружающей среды» регламентирует создание лесопарковых зеленых поясов. Это зоны, где ограничена хозяйственная деятельность. Они расположены вокруг городов и включают в себя леса, водные объекты.
Благодаря созданию зеленых поясов улучшится экологическая ситуация. Кроме того, на них возложены природоохранные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.
В проекте закона устанавливаются полномочия Законодательного Собрания по принятию решения о создании лесопарковых зеленых поясов. Также в проекте закрепляются полномочия за правительством края по установлению границ этих поясов. Сроки для их определения составляют 180 дней. Схема и описание зеленой зоны должны быть размещены в общем доступе в Интернете. Затем раз в полгода правительство должно публиковать информацию о том, в каком состоянии эта зона находится.



Мы в популярных социальных сетях