25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В эти минуты в краевом парламенте стартовало третье заседание V сессии

В повестке сессии значится около 30 вопросов, касающихся почти всех сфер социально-экономической жизни региона.


Основное внимание народные избранники уделят докладу Уполномоченного по правам человека в крае. Марк Денисов расскажет, с какими жалобами обращались к нему жители региона в 2017 году и в каких сферах органам власти всех уровней надлежит устранить нарушения конституционных прав и свобод граждан.
В продолжение темы депутатам предстоит решить вопрос о кандидатуре омбудсмена на предстоящие 5 лет. Согласно федеральному законодательству эта процедура разбита на несколько этапов. Вначале парламентарии выразят свое отношение к кандидатуре, предложенной врио губернатора, и направят документы для согласования Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. После того как кандидатура будет одобрена на федеральном уровне, Законодательное Собрание проведет голосование по ней на одном из следующих заседаний сессии.
Глава региона предложил назначить Уполномоченным по правам человека в крае Марка Денисова, который является омбудсменом два срока подряд. По оценке народных избранников, за это время он зарекомендовал себя высокопрофессиональным и неравнодушным человеком. Депутаты планируют вновь утвердить Марка Геннадьевича в должности после всех согласований. Предварительно на этой сессии будет обсужден законопроект, позволяющий рассматривать ту же кандидатуру регионального омбудсмена без учета прежних двух сроков пребывания в этой должности.
Также депутаты выразят свое мнение в отношении подготовленных ко второму чтению проектов законов, которые посвящены решению проблемы обманутых дольщиков. Первый из них вносит изменения в Закон «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае». В нем речь идет о выделении земли для застройщика без проведения торгов, если строительная компания поможет завершить долгострой либо предоставит пострадавшим гражданам 10% квартир от нового дома. Второй документ вводит новеллы в Законе «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Красноярского края». Этот законопроект предусматривает выплаты для обманутых дольщиков, которые арендуют жилье и не имеют иного.
Помимо прочего депутаты рассмотрят проект закона «О единовременных компенсационных выплатах отдельным категориям медицинских работников». В нем идет речь о выделении подъемных для медицинских работников, направляющих в лечебные учреждения сёл и малых городов. Врачу положена выплата в размере 1 млн рублей, фельдшеру — 500 тыс.
Также будут обсуждены изменения в Законе «О транспортном налоге», которые упрощают получение льготы по этому виду налога, и ряд обращений в Государственную Думу. В завершение парламент проведет согласование реорганизации нескольких учреждений.



Мы в популярных социальных сетях