28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Краевые парламентарии побывали в Сосновоборске

Заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Кулеш, который руководит рабочей группой, созданной краевым парламентом для решения проблем обманутых дольщиков, побывал в Сосновоборске.

Вместе с министром строительства края Сергеем Козупицей участники выездного совещания проехали на площадку одного из строящихся объектов и пообщались с представителями граждан — участников долевого строительства.

Алексей Кулеш после совещания в администрации Сосновоборска встретился с журналистами и рассказал о его итогах:

«Особенность ситуации в том, что большинство дольщиков, скорее всего, не являются таковыми с юридической точки зрения, и эту ситуацию нужно будет разрешать. Договоры долевого участия заключались строительными компаниями, и они должны были оплатить застройщику свои доли. Не все эти компании оплатили доли, поэтому граждане, которые купили квартиры уже у подрядчиков, с точки зрения закона дольщиками не являются, но при этом права их защищать необходимо, и в этом наша задача. Мы не спасаем компании, которые строили эти дома, мы должны помочь гражданам. Сегодня мы пытались понять, как это сделать. Разумеется, нам необходимо будет взаимодействовать с правоохранительными органами, потому что в ряде случаев, на мой взгляд, усматриваются и признаки мошенничества, и злоупотребление правом, и другие преступления.

Всего в Сосновоборске три таких дома, и это проблема очень серьезная. Думаю, мы показали гражданам возможности получения консультаций и в службе строительного надзора, и в министерстве строительства, и в администрации Красноярска, они этим воспользуются. Получив квалифицированную юридическую консультацию, они смогут обратиться и в арбитражный суд, и в правоохранительные органы и постараться восстановить свои права. Мы со своей стороны рекомендуем правительству принять некоторые меры по уточнению «дорожной карты». Это и было целью сегодняшнего мероприятия».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях