29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

В российских школах, где обучались Герои Космоса будут установлены «Парты Героя»

Реализацию федерального проекта «Парта Героя» обсудили за круглым столом на пресс-конференции по проведению «Гагаринского урока - «Космос -это мы». Здесь присутствовали Герои России, Герои Советского Союза, летчики-космонавты.

В беседе принял участие инициатор проекта «Парта Героя», депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по обороне, Юрий Швыткин. Так, 12 апреля в международный день Космонавтики в рамках проведения «Гагаринских уроков «Космос – это мы» пройдет акция «Парта Героя». Организаторы активно поддержали эту идею, а представители ЛНР и ДНР выразили желание, чтобы «Парты Героев» появились в их образовательных учреждениях, поскольку в бывших странах СНГ тоже были рождены многие Герои Советского Союза. Есть перспектива, что федеральный проект может выйти на мировой уровень. Через интерес к современникам-Героям космоса, к пилотируемой космонавтике, к техническим достижениям ракетно-космической отрасли проект «Парта Героя» поддержит Гагаринский урок в реализации мощного воспитательного потенциала, способствующего формированию у обучающихся устойчивой мотивации к получению знаний, овладению основами наук, стремлению к получению качественного образования, самоопределению и самореализации в обществе, использованию знаний на благо отечественных отраслей промышленности.

«Парты Героев» 12 апреля будут установлены в школах, где обучались Герои Советского Союза, Российской Федерации, летчики-космонавты СССР и РФ, в Смоленской, Иркутской, Московской областях, а также городе Севастополе. В этом значимом для Крыма событии, заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне, Юрий Швыткин с огромной радостью согласился принять участие.

«История проекта "Парта Героя» началась полгода назад в Красноярске, идею предложили школьники и родители учеников. Сейчас проект получил широкое распространение, и это радует. В школах, уже появились парты, на которых размещается информация о Героях Советского Союза и РФ. Лучшим ученикам предоставляется возможность сидеть за «партой героя» и «брать шефство над героями» рассказывать о них, проводить тематические уроки, не давая забывать людям о подвигах предков», - рассказал Юрий Швыткин.



Мы в популярных социальных сетях