16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Дмитрий Свиридов принял участие в заседании Совета законодателей РФ

Спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов принял участие в заседании Совета законодателей Российской Федерации. Мероприятие, приуроченное ко Дню российского парламентаризма, проходило в Таврическом дворце Санкт-Петербурга под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. С участниками представительного мероприятия провел встречу Президент РФ Владимир Путин.

Члены обеих палат Федерального Собрания, руководители региональных законодательных органов власти и члены Правительства РФ встретились в северной столице России, чтобы обсудить такие вопросы, как законодательное обеспечение оказания медицинской помощи, направления развития цифровой экономики, совершенствование нормативной базы в области сельскохозяйственного страхования, противодействие экономическим преступлениям. Также в Таврическом дворце состоялись церемонии подписания соглашений о межпарламентском сотрудничестве между несколькими российскими регионами.

В ходе встречи с главой государства обсуждались меры по реализации Послания Президента Федеральному Собранию представительными органами государственной власти. Владимир Путин, в частности, отметил, что в Конституции России заложен правовой каркас для сильной, ответственной, влиятельной и авторитетной законодательной власти. По оценке главы государства, сегодня требуется гибкое, современное законодательство, нацеленное на развитие высоких технологий во всех областях, что означает расширение пространства свободы для предпринимательства, научного и творческого поиска, новаторства. Также очень важно обеспечить обратную связь с избирателями, чтобы в открытом, честном общении рождались действительно востребованные идеи, законопроекты, отвечающие реальным чаяниям общества и стратегическим задачам развития государства.

Руководитель верхней палаты российского парламента, председатель Совета законодателей Валентина Матвиенко в своем выступлении обозначила ряд проблем и высказала конкретные предложения. Так, она констатировала: «Одной из ключевых проблем остается низкая эффективность страховой медицины. Огромные деньги тратятся на содержание фондов, содержание страховых компаний посредников, которые, к сожалению, не обеспечивают ни контроль качества медицинской помощи, ни отстаивание прав граждан». В связи с этим необходимо разработать меры по повышению эффективности системы финансирования медицинской помощи.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, в частности, сообщил, что в нижней палате российского парламента создана рабочая группа по законодательному обеспечению реализации Послания Президента РФ, сформирован предварительный план работы. «Только для первоочередного обсуждения отобрано порядка 70 законопроектов, — сказал он. — Чтобы выстроить работу системно, мы предложили коллегам из регионов подумать о создании аналогичных рабочих групп во всех законодательных собраниях субъектов Российской Федерации».

Сегодняшнее заседание в первую очередь касалось правового обеспечения качества медицинской помощи. Было отмечено, что важнейшими результатами проводимой работы стало увеличение продолжительности жизни, снижение младенческой и материнской смертности. В последние годы темпы роста продолжительности жизни в нашей стране являются одними из самых высоких в мире. По сравнению с 2000 годом этот показатель увеличился более чем на семь лет, и теперь он составляет 73 года. Кроме того, в 2016-м достигла исторического минимума младенческая и материнская смертность. У нас активно внедряются инновационные подходы по оказанию качественной медицинской помощи.

Сейчас одним из основных направлений развития здравоохранения становится создание понятной и прозрачной системы контроля в этой сфере. Необходимо сформировать единое информационное пространство с электронными базами данных, свести к минимуму ошибки в диагностике заболеваний, разработать четкие критерии качества оказания медицинской помощи».

По словам Дмитрия Свиридова, Совет законодателей по итогам заседания решил направить ряд рекомендаций Правительству РФ и Министерству здравоохранения, а Государственной Думе предложил ускорить принятие новелл в федеральных законах «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» и «Об обращении лекарственных средств».

Что касается темы цифровизации экономики, то, как сообщил спикер краевого парламента, здесь шла речь об увеличении количества оказываемых услуг, о подготовке квалифицированных специалистов и о положительных результатах в этой сфере, которые демонстрируют некоторые российские регионы: «Нам еще есть куда стремиться. Понятно, что средств недостаточно, но необходимо формировать культуру приобщения людей к цифровой экономике во всех отраслях, начиная со школьной скамьи».



Мы в популярных социальных сетях