16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии обсудили комплексный план по улучшению экологии Красноярска

Вопросы разработки комплексного плана мероприятий по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Красноярска рассмотрели краевые депутаты накануне в рамках комитета по природным ресурсам и экологии.

Напомним, президентом России  Владимиром Путиным были даны поручения председателю правительства Дмитрию Медведеву разработать и утвердить комплексный план мероприятий по улучшению экологической обстановки в Красноярске.  Планируется, что  до 15 июня должен появиться документ федерального уровня, направленный на решение экологических проблем Красноярска.

«Экспертным советом было предложено кроме комплексного плана, который утверждается Правительством Российской Федерации, подготовить наш, краевой план по улучшению экологической ситуации в Красноярске. В него войдут предложения экологов, общественных организаций «зеленых». Они предлагают около 25 мероприятий меньшего масштаба, которые реально будут улучшать экологическую ситуацию в краевом центре. Этому вопросу мы посвятим отдельный круглый стол, а затем уже рассмотрим краевой план в нашем комитете», - поделился с журналистами председатель комитета Александр Симановский.

С докладом перед народными избранниками выступил исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин. По его словам на сегодняшний день  сформированы окончательные предложения Красноярского края.

«На период с 2018 по 2024 год для улучшения экологической ситуации необходимо 192 млрд рублей, в том числе мы хотим попытаться получить 119 млрд рублей из федерального бюджета. Краевой бюджет должен потратить 14 млрд рублей, бюджет города Красноярска — 221 млн, внебюджетные источники — почти 60 млрд», - рассказал глава ведомства.

По мнению разработчиков программного документа, Красноярск должен стать пилотной площадкой по внедрению передовых экологических технологий.

И.о. министра уточнил, что основной блок в этом плане занимает атмосферный воздух. Проблему предложено решать за счет крупных природопользователей, которые подготовили довольно качественные программы.  Кроме того, в плане предусмотрены мероприятия по сносу аварийного жилья и жилья с печным отоплением, по переподключению жилья к источникам отопления и перевод части жилфонда на газовое отопление.

Также в документе заложены мероприятия в сфере транспорта. Первое, и самое значимое,  приобретение передвижного состава. Планируется, что за 6 лет весь общественный транспорт на территории города будет заменен и приведен к высокому евростандарту (не ниже класса Euro 4). Для этого необходимо потратить 8,1 млрд рублей на приобретение 250 автобусов, которые будут переданы муниципальным предприятиям. Владимир Часовитин подчеркнул, что надеется на включение в этот процесс частных перевозчиков.

Кроме того, в плане присутствуют мероприятия по реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, созданию железнодорожного кольца вокруг краевого центра, возобновлению строительства метрополитена. Несмотря на споры вокруг этого пункта, его решено оставить в документе. В целом ожидаемый эффект от мероприятий по транспорту — снижение выбросов на 13 тысяч тонн за шестилетку.

Проектом предполагается рекультивация двух крупных свалок, реконструкция левобережных очистных сооружений, очистка от водорослей Абаканской протоки Енисея. Споры в Москве вызвало строительство системы сбора и отведения, очистки поверхностного водостока, или, проще говоря, ливневки, однако было признано, что Красноярску она необходима. Стоимость таких мероприятий в крае определена в размере  15 млрд рублей.

В завершение доклада Владимир Часовитин подчеркнул, что   Красноярский край первым представил такой качественный и комплексный документ, и его уже рекомендуют как положительный опыт другим крупным городам.

В рамках обсуждения выступления заместитель председателя комитета Сергей Толмачёв сообщил, что на заседании экспертного совета этот план рассматривался очень подробно вместе с экспертами и представителями науки: «Мы вносили свои предложения, и я вижу, что они учтены. Уменьшилось количество денег, зато цифры сокращения выбросов увеличились. Это позитивный факт».

В результате парламентарии  приняли информацию к сведению и решили вернуться к обсуждению этого важного вопроса на сессии с участием всех парламентариев.

Кроме того, народные избранники рекомендовали вынести на сессию проект постановления Законодательного Собрания «О создании лесопаркового зеленого пояса города Красноярска». По словам Александра Симановского,  вопрос рассматривался экспертным советом, была создана рабочая группа. Суть проекта постановления — создание лесопаркового зеленого пояса города Красноярска общей площадью 200 000 гектаров. Документом поручено правительству края установить границы лесопарковой зоны. Стоит отметить, что создание зеленого пояса краевого центра — один из пунктов плана по улучшению экологической ситуации в Красноярске.



Мы в популярных социальных сетях