28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

В эти минуты в краевом парламенте стартовало шестое заседание V сессии

В Законодательном Собрании Красноярского края  стартовало шестое заседание V сессии. В повестке около 40 вопросов.


Перед парламентариями с докладами выступят Уполномоченный по правам ребенка в крае Ирина Мирошникова и Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в крае Семен Пальчин. Они расскажут о проблемах, с которыми к ним обращались жители региона в 2017 году.
Также на сессии будет представлена информация об экологической обстановке в крае, комплексный план по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Красноярска. На вопросы депутатов ответят руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю и Республике Тыва Андрей Калинин и исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин.
Среди законодательных инициатив важное место отводится корректировке регионального бюджета на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов. Напомним, что с 1 мая по всей России минимальный размер оплаты труда установлен на уровне 11 163 рублей (не ниже прожиточного минимума). Но по решению Конституционного суда, принятому в конце прошлого года, в МРОТ не могут включаться районные надбавки и северный коэффициент, они должны идти плюсом. Таким образом, на краевой бюджет накладываются дополнительные расходы. Федерация пошла навстречу регионам и выделила им финансовую помощь. Нашему краю предоставлено 2,9 млрд рублей из федеральной казны. В случае принятия законопроекта параметры краевого бюджета будут выглядеть следующим образом: доходы составят 227,3 млрд рублей; расходы образуются в размере 246,5 млрд рублей; дефицит останется неизменным — 19,2 млрд рублей.
Помимо прочего парламентарии рассмотрят законопроект, запрещающий проводить ремонтные работы в выходные дни в нежилых помещениях многоквартирных домов, примут решение об учреждении новых видов именных стипендий для студентов средних и высших учебных заведений, а также обсудят ряд других проектов законов и нормативных документов.
В частности, предполагается внести изменения в Закон «Об управлении государственной собственностью Красноярского края» и в отдельные законы в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о прекращении полномочий Сергея Русских в должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Красноярском крае.
Также народным избранникам предстоит определиться с датой выборов губернатора края, назначить довыборы депутата Законодательного Собрания по Железнодорожному одномандатному избирательному округу (ранее по нему избирался Александр Усс, который затем был назначен временно исполняющим обязанности губернатора), а также досрочно прекратить полномочия депутата Николая Фокина, скоропостижно скончавшегося в минувшую субботу.



Мы в популярных социальных сетях