29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Кого не коснется повышение пенсионного возраста

Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплат пенсий». Согласно изменениям, возраст выхода на пенсию может повыситься до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Пенсионный фонд России разъяснил, кого данное повышение не коснется.

 

Позже на пенсию не выйдут работники, занятые в сфере опасного для жизни производства, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России. Среди них шахтеры, работники горячих цехов, машинисты и водители горнодобывающей техники, моряки, участники геологических и разведывательных экспедиций, пилоты и технический персонал гражданской авиации, работники тюрем, мастера лесозаготовки, водители городских автобусов, спасатели, работники бывшего ЧАЭС и ликвидаторы аварии, члены летно-испытательных составов.

Также повышение возраста не коснется ряда социальных групп населения. Например, женщин, имеющих 5 детей, инвалидов войны, граждан, больных гипофизарным нанизмом (лилипутов), оленеводов и охотников Крайнего Севера.

Уже сегодня, 18 июня, Совет Государственной Думы отправит документы об изменении в регионы для обсуждения в течение месяца.



Мы в популярных социальных сетях