29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Госдума одобрила замену военных кафедр в вузах военными учебными центрами

Сегодня депутаты Государственной Думы приняли в третьем окончательном чтении законопроект, согласно которому военная подготовка в вузах будет проходить не на военных кафедрах, а в военных учебных центрах.

В данном случае речи о том, чтобы ликвидировать военные кафедры, не идет. Документ объединяет учебные военные центры и военные кафедры или факультеты военной подготовки в одно структурное подразделение.

Докладчиком по данному вопросу сегодня на заседании выступил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«Принятие законопроекта об отмене военных кафедр в высших учебных заведениях поможет оптимизировать учебный процесс и поднимет уровень подготовки студентов для дальнейшего прохождения службы», - отмечает депутат.

В настоящее время в ряде вузов военная подготовка осуществляется: по программам подготовки кадровых офицеров для прохождения военной службы по контракту – в учебных военных центрах и по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса и программам военной подготовки солдат, матросов запаса – на военных кафедрах (факультетах военного обучения).

В 2015–2017 гг. были созданы военные кафедры при 19 гражданских вузах, в том числе в 2016 году открыты 5 военных кафедр, в 2017 году – при 12 вузах. В результате сейчас учебные военные центры и военные кафедры функционируют при 87 гражданских вузах.



Мы в популярных социальных сетях