20.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Алексей Клешко принял участие в мероприятиях, посвященных памяти нашего выдающегося земляка Дмитрия Хворостовского

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко принял участие в мероприятиях, посвященных памяти нашего выдающегося земляка Дмитрия Хворостовского.

Напомним, что всемирно известный баритон ушел из жизни в ноябре прошлого года. Свой прах он завещал кремировать, после чего разделить его на две части, одну из которых похоронить в Москве, а вторую — в родном Красноярске. Первая капсула была погребена на столичном Новодевичьем кладбище 28 ноября 2017 года, а вторая — 24 августа 2018 года в сквере Красноярского государственного института искусств, где учился будущий оперный певец. Исполнить последнюю волю артиста прилетели вдова Хворостовского Флоранс, дети Максим и Нина. В церемонии приняли участие родители Дмитрия Александровича, его друзья и близкие, врио губернатора Александр Усс и другие официальные лица.

«Урна с прахом нашего великого земляка заложена в основание будущей скульптурной композиции, которую установят в сквере у Красноярского государственного института искусств, — сказал Алексей Клешко. — Мы всегда будем помнить о Дмитрии Александровиче Хворостовском, который своим трудом и талантом стал оперной звездой мировой величины, но не терял связи с родным городом. Каждое его появление на сцене вызывало шквал аплодисментов. На его концерты приходили люди разных поколений, разных профессий, а любовь к нему была общей».

Вечером 26 августа на площади Мира состоялся благотворительный концерт, организованный семьей и друзьями Дмитрия Хворостовского при поддержке губернатора края. Концерт такого масштаба с участием звезд мировой оперы в Красноярске прошел впервые. Выступили Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Айгуль Ахметшина, Борислав Струлев, Сергей Скороходов, Красноярский академический симфонический оркестр (дирижировал Константин Орбелян, многие годы работавший с Дмитрием Хворостовским), молодые таланты края Севастьян Мартынюк, Дарья Фролова, Денис Гречишкин и Павел Анциферов.

«Очень важно, что семья и друзья Дмитрия Хворостовского решили продолжить эту серию благотворительных концертов, которые начинал сам певец. Край будет хранить память о Дмитрии Александровиче, есть проекты, которые руководство региона сейчас обсуждает с семьей певца», — отметил Алексей Клешко.



Мы в популярных социальных сетях