29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Виктор Зубарев: «Мы должны хранить и популяризовать память о великих земляках»

Депутат Государственной Думы России Виктор Зубарев открыл VIII кинофестиваль отечественны фильмов имени Марины Ладыниной в г. Назарово Красноярского края.
На западе региона стартовал большой кинематографический праздник, посвященный в этом году 110-летию со дня рождения легендарной советской киноактрисы, прославившей свою малую Родину город Назарово на всю страну. Он собрал сотни почитателей её таланта. Почётными гостями фестиваля стали известные российские артисты: народные артисты России Сергей Никоненко и Клара Новикова, народная артистка Молдовы и заслуженная артистка России Светлана Тома, заслуженный артист России Валерий Ярёменко, актёры театра и кино Татьяна Абрамова и Иван Замотаев.
Российский парламентарий, обращаясь к гостям фестиваля, отметил высокую культурную значимость этого проекта, объединяющего всех любителей искусства кино и хранящего память о кумирах прошлого. «Красноярская земля очень богата на выдающихся людей. Это и известный живописец Иван Василевич Суриков, и наш легендарный борец-вольник Иван Сергеевич Ярыгин, и прославленный баритон Дмитрий Александрович Хворостовский. Звезда Марины Алексеевны Ладыниной золотыми буквами вписана в историю Красноярского края и служит примером самоотверженной работы на благо российского киноискусства, - отметил Виктор Зубарев, - задача нынешнего поколения, задача государства – хранить и популяризовать память о великих земляках, делать доступными эти примеры для молодёжи».
В день открытия фестиваля в сквере имени Марины Ладыниной состоялось возложение цветов к памятнику актрисы, а также открытие очередной гранитной звезды с именами почётных гостей фестиваля.
В этом году в программе фестиваля творческие встречи с артистами, дискуссии по актуальным темам искусства, уникальные музейные экспонаты, а также показ авторских и фестивальных фильмов. Так, зрители Красноярского края одними из первых увидят фильм «Облепиховое лето» о жизни иркутского писателя и драматурга Александра Вампилова, презентованный на фестивале «Кинотавр» этим летом.
Назаровский кинофестиваль отечественных фильмов зародился в 2011 году в память о выдающей актрисе театра и кино ССССР Марине Алексеевне Ладыниной. Ежегодно Красноярский край посещают российские творческие делегации отечественного кино, театра и телевидения, организуется масштабная творческая программа для любителей этих видов искусств. Актриса Мария Ладынина известна зрителю по таким фильмам, как «Сказ о земле Сибирской», «Свинарка и пастух», «Трактористы», «Кубанский казаки» и др.


Мы в популярных социальных сетях