19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Сроки изъятия земельных участков под муниципальные нужды для строительства дороги в створе улицы Волочаевской в Красноярске продлят до конца следующего года

Такое предложение прозвучало сегодня на заседании комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания.

Напомним, что краевой закон, который наделял городские власти подобными полномочиями, был принят в апреле 2016 года. Согласно нему необходимо было принять решения о резервировании земель для государственных нужд, выявить собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов, заказать кадастровые работы, провести оценку земель, предоставить собственникам жилье и денежное возмещение. Срок полномочий заканчивался 31 декабря 2018 года.

На заседании комитета заместитель министра транспорта Юрий Васильев, а также руководитель МКУ «Управление капитального строительства» Дмитрий Кузнецов доложили, что до конца 2018 года невозможно выполнить все кадастровые работы, а также мероприятия по регистрации перехода права собственности на земельные участки и недвижимость на участке от улицы Дубровинского до улицы Копылова. Как объяснили чиновники, из предполагавшихся к изъятию 527 земельных участков около ста нуждаются в уточнении границ. Длительны процедуры по признанию прав собственности в судебном порядке. Так, по пяти земельным участкам судебные процессы перейдут на 2019 год. Количество выявленных объектов недвижимого имущества, подлежащих изъятию, также увеличилось. На 1 января 2017 года было около 800 собственников, теперь число ответчиков составляет около 2,5 тысячи. Поэтому предложено внести изменения в соответствующий краевой закон и продлить срок полномочий на один год.

Затраты на дополнительные кадастровые работы составят 3,8 млн рублей. Средства будут предусмотрены за счет неиспользованного остатка в этом году.

Председатель комитета Владимир Демидов поддержал изменения: «Полномочия муниципалитета Красноярска нужно продлевать, потому что все не смогли учесть. Есть спорные моменты, дела в судах, которые не успели закончить. Мы на прошлой неделе посетили строительство развязки и услышали от подрядчика, что это на завершение стройки и ее сроки не повлияет».

Члены комитета поддержали проект закона, он будет вынесен в первом чтении на сессию.



Мы в популярных социальных сетях