20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии приняли участие в мероприятиях, посвященных эстафете огня Всемирной зимней универсиады-2019

Краевые парламентарии приняли участие в мероприятиях, посвященных эстафете огня Всемирной зимней универсиады-2019.

Напомним, что 16 января колба с огнем Универсиады прилетела в Норильск — первый город, с которого эстафета стартовала в нашем крае. В каждом из городов пройдут три основные части эстафеты: церемония встречи огня, непосредственно эстафета по улицам и площадям и церемония зажжения чаши огня Зимней универсиады-2019 с концертной программой.

Эстафета стартовала около комплекса «Арена-Норильск». 18 факелоносцев, в числе которых были и краевые парламентарии Павел Семизоров и Виталий Толстов, пробежали по трассе длиной 2 800 метров.

Предваряя свое участие в эстафете, Павел Семизоров сказал: «Норильск — мой родной город. Здесь я родился и прожил 40 лет. Тут прошли все мои школьные годы, спортивная юность. Здесь я начал свою политическую карьеру. Для меня большая честь представлять Универсиаду — мероприятие, которое краевой парламент поддерживал, в том числе сопровождая на законодательном уровне. Поэтому участие в эстафете я оцениваю как очень высокое доверие, в том числе со стороны жителей города».

В Норильске факелоносцы провезли огонь студенческих игр на собачьей упряжке, на снегоходе и на лыжах. Оценивая свои чувства, связанные с эстафетой, депутат Виталий Толстов сказал: «Я узнал о возможности участвовать в эстафете и предложил свою кандидатуру. Мне повезло в том плане, что я бежал буквально в нескольких метрах от редакции своей родной газеты, где проработал 15 лет. Что касается самой эстафеты, то я восхищен организацией процесса. Репетиция, инструктаж — все прошло по часам, четко, никаких накладок. Очень рад тому, что присоединился к такому великому событию мирового уровня и что Универсиада на региональном этапе стартовала именно в моем родном Норильске. Все это наполняет меня особыми чувствами и эмоциями».

Завершилась эстафета в Норильске перед Дворцом спорта «Арктика», где было зажжено пламя в городской чаше огня. Председатель комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания края Людмила Магомедова, чей комитет много сделал для достойной подготовки Универсиады и в целом для развития спорта в крае, сказала: «Эстафета огня олицетворяет единство и дружбу жителей всей планеты, демонстрирует торжество общих духовно-нравственных идеалов над запретами и санкциями. И сегодня эта эстафета у нас с вами в гостях! Абсолютно справедливо и закономерно, что завершающий этап эстафеты по России и первый в крае состоялся сегодня в Норильске. Этот замечательный город является центром промышленного производства Российской Федерации и Красноярского края, центром развития культуры, образования и спорта. Здесь живут прекрасные труженики, люди, создающие основу финансового благополучия края и всей нашей страны. У нас прекрасная молодежь, талантливая, креативная, спортивная, инициативная. У нас развивается и детско-юношеский спорт, и спорт больших достижений. Сегодня на Надеждинском металлургическом заводе, предприятии компании «Норникель», соединились два огня. От этого соединения они, безусловно, стали в два раза сильнее, энергичнее и мощнее. Поздравляю вас с этим событием! Огонь Универсиады, добро пожаловать в город Норильск — и добрый тебе путь в Красноярск!».

Из Норильска огонь Зимней универсиады-2019 доставят в Туру, где 26 января пройдет следующий этап эстафеты.



Мы в популярных социальных сетях