25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Юрий Швыткин открыл «Парту Героя», посвященную красноярскому художнику Василию Сурикову

В  Красноярске, в школе №1 им. В.И. Сурикова, состоялось торжественное открытие «Парты Героя» имени одного из самых прославленных художников России – Василия Ивановича Сурикова.

Презентацию провел инициатор федерального проекта «Парта Героя», депутат Государственной Думы Юрий Швыткин. «Я, как инициатор проекта, благодарен руководству школы за поддержку данной инициативы по увековечиванию памяти нашего земляка. Очень приятно, что в школе, носящей имя Василия Ивановича, теперь открыта и "Парта Героя", за которой будут сидеть лучшие ученики – победители олимпиад, отличники, спортсмены, активные участники школьной жизни», - отметил Юрий Швыткин.

На Парте размещена информация о Василии Ивановиче, его фотография, биография и героический путь. Красноярская школа №1 стала уже 11 школой в Красноярском крае, где установлена такая парта, ведь именно эта школа носит гордое имя Василия Ивановича Сурикова, который известен не только в нашем крае и стране, но и по всему миру.

Также состоялась торжественная линейка празднования 171-й годовщины со Дня рождения В.И. Сурикова и посвящение первоклассников в особый отряд Юных Суриковцев.

В рамках проекта «Парта Героя» в школах страны устанавливаются парты в честь героев, которые учились в этих школах. Главной целью проекта является воспитание в детях и подростках уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему России.
На «Парте Героя» размещается портрет и общая информация о заслуженных людях страны в тех школах, где они учились и qr-код со ссылкой на официальный портал с информацией о героях.



Мы в популярных социальных сетях