16.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

«Единая Россия» проверила клинику в Красноярске, где пандус упирается в колонну

Представители партии «Единая Россия» Советского района Красноярска побывали в клинике, где, по словам жительницы краевой столицы Ники М., специально оборудованный пандус перед входом в лечебное заведение упирается в колонну. Об этом Ника написала на своей странице  в Facebook.com  после того как со своим спутником, передвигающемся на инвалидной коляске, приехала в клинику. Не оказалось здесь и специальных устройств для преодоления лестничных пролетов для колясочников. Хотя администратор, по словам Ники, заверила, что проблем у них не будет.

«Любезная девушка сказала, что у них на крыльце отличный пандус, а потом есть лестница, но вам обязательно помогут наши охранники.  Подъезжаю: действительно отличный пандус. Широкий, выложен отличным нескользким кафелем, площадки для разворота очень удобные… Правда закончился пандус… колонной, которая перегораживает подъезд к дверям. Мне бы очень хотелось ответа от руководителей клиники. А вы зачем вообще пандус делали? Чтобы разрешительные документы получить, да? Ну, явно же не для того чтобы им пользовались. Ну, так вы его закройте тогда и не говорите никому, что он у вас есть», - написала Ника.

Как выяснили партийцы, факты, возмутившие Нику, подтвердились.

«На самом деле пандус в клинике упирается в колонну, и расстояние от нее до стены чуть больше 50 см, что не соответствует требованию законодательства:  ширина конструкции может быть не меньше 90 см. Нет пандусов для подъема и на лестнице внутри помещения. Мы будем разбираться с этим вопросом и требовать навести порядок», - заверила руководитель местного исполкома Светлана Богомолова.

По словам регионального координатора партпроекта «Единая страна – доступная среда» Валентины Прудковой, все общественные места, которые могут посещать инвалиды,  согласно законодательству должны быть оборудованы пандусами. Что касается доступности внутри помещений, то здесь сложнее.

«У нас очень много зданий старой постройки, и оборудовать их полностью под нужды инвалидов порой просто невозможно. И здесь нужна ситуативная помощь или волонтеров, или сотрудников учреждения. И чаще всего такая помощь оказывается. Что касается внешних пандусов, то независимо от того, частная это клиника или муниципальная, она должна быть оборудована пандусом, сделанным по ГОСТам», - пояснила Прудкова.

Она также отметила, что  в данном случае руководству клиники необходимо извиниться перед Никой и ее спутником и в короткие сроки исправить недостатки в конструкции пандуса.

«В противном случае мы будем обращаться в прокуратуру, которая обяжет владельцев привести конструкцию в соответствие с ГОСТами через суд», - заключила региональный координатор партпроекта.



Мы в популярных социальных сетях