19.03.2024
°C
7
$ 91.98
€ 100.24

Валерий Семенов: «Все для человека, все для гражданина и семьи, проживающей в Российской Федерации»

Сенатор от Красноярского края Валерий Семенов прокомментировал ежегодное послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию Российской Федерации, которое состоялось в среду, 20 февраля.

Как отметил сенатор, перед парламентариями и членами правительства Владимир Путин поставил конкретные  задачи по развитию страны и повышению эффективности экономики в целом. Но, главное, по мнению Валерия Семенова – это развитие социальных отношений и гарантий в стране, повышение благосостояния российских семей, борьба с бедностью и улучшение демографической ситуации в России.

«Послание можно охарактеризовать тезисом «Все для человека, все для гражданина и семьи, проживающей в Российской Федерации». Именно с этого Владимир Владимирович начал свое выступление и именно это стало основным лейтмотивом социального блока послания. Рост благосостояния семей, борьба с бедностью, решение ряда актуальных вопросов по поддержке многодетных семей и стимулирование демографических процессов – вопросы,  с которых начал свое обращение президент. Он озвучил достаточно четкие и понятные инициативы, дал правительству конкретные поручения, которые касаются непосредственно развития демографических процессов в стране и повышения уровня благосостояния ее граждан», - отметил Валерий Семенов.

По словам сенатора, переходя к конкретным задачам, президент остановился на совершенствовании системы льготного ипотечного кредитования, отметив, что действующие меры в недостаточной степени оказывают поддержку российским семьям.

«Уже на протяжении года действует льгота по ипотечному кредитованию. В программе государственного субсидирования льготной ставки участвуют более четырех тысяч семей. В настоящее время эта льгота действует на период от трех до пяти лет, и президент обозначил, что уже с 2020 года субсидирование ипотечной ставки будет распространяться на весь период ипотечного займа. И так оно и должно быть. Семья должна проживать в комфортных условиях и точно знать, на какую поддержку она может рассчитывать от государства, а какой процент должна платить самостоятельно», - считает Валерий Семенов.

Как отметил сенатор, большие, и главное принципиальные изменения коснутся федеральной программы «Земский доктор». В настоящее время программа рассчитана лишь на молодых, начинающих специалистов.

«Из-за ограничений по возрасту, высококлассные специалисты не могли стать участниками программы. Наконец-то это ограничение  будет снято и  медики, которые не один год отработали в городах, и имеют колоссальный опыт, при желании смогут работать в сельской местности и получить материальную поддержку от государства в размере миллиона рублей на обустройство. Аналогичную программу президент предложил запустить по поддержке и развитию системы образования в сельской местности - «Земский учитель». С января 2020 года педагоги начнут получать финансовую поддержку за работу в сельской местности, как врачи и фельдшеры», - подчеркнул парламентарий.

Также, по мнению Валерия Семенова, значительные положительные изменения предусмотрены в налогообложении для многодетных семей. Послабления в налоговой системе направлены на поддержку семей с тремя и более детьми.

«Поступило конкретное предложение по освобождению от налога владельцев земельных участков площадью до 6-и соток. По имуществу такой закон уже работает, по земле эта реформа буксовала, и в своем послании президент дал четкие указания разработать положение, по которому 6 соток земли для многодетных семей не будут облагаться налогом. Также он поручил правительству разработать в целом положение по налогам для многодетных семей по принципу «больше детей – меньше налог». Это позволит стимулировать рождаемость и ослабить фискальные нагрузки на семью», - заключил сенатор.



Мы в популярных социальных сетях

pop