25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс: В лесной отрасли необходимо добиваться больше цивилизованности, эффективности и порядка

Губернатор Красноярского края Александр Усс совершил рабочую поездку в Богучанский район, где провёл совещание по вопросам развития лесного комплекса территории.

В совещании также участвовали руководители профильных ведомств края, представители правоохранительных и силовых структур региона, местного самоуправления, лесозаготовители и лесопереработчики муниципалитета, сообщает пресс-служба краевого Правительства.
С этого года Красноярский край начал новую лесную политику, которая должна обеспечить более эффективную работу лесного комплекса, декриминализовать отрасль, внедрить принципы ответственного лесопользования, повысить уровень участия в этой работе местных органов власти. Одним из шагов новой политики является создание в крупных лесных территориях края ассоциаций лесопереработчиков, куда войдут предприятия отрасли, поддерживающие идеи ответственного лесопользования и занятые среди прочего восстановлением леса. 
"Одним из направлений новой лесной политики мы определили создание ассоциаций. Одно из объединений – в Канске, где более 100 предприятий. Мы надеемся, что в ближайшее время такая ассоциация будет создана у вас, в Лесосибирске и затем на юге края», - сказал Губернатор.

Он добавил, что это решение должно принести пользу и тем, кто работает в лесной отрасли, и краю в целом.

«Нам нужно больше цивилизованности, эффективности и порядка. В рамках ассоциаций мы можем снимать любые проблемы. Это площадка, формирующая предложения, и будучи переговорной, нужна в том числе для решения производственных задач», - сказал Усс.
Также Губернатор поручил там, где будут организованы ассоциации, ввести в органы местного самоуправления должность заместителя главы, который бы контролировал вопросы лесного комплекса и взаимодействовал с участниками ассоциаций лесопереработчиков.
В ходе обсуждения глава края обратил внимание и на утилизацию отходов лесопиления.
«Одна из наиболее значимых и ограничивающих развитие отрасли проблем – утилизации отходов лесопиления и переработки низкосортной древесины. Она носит комплексный характер, поскольку речь не только об эффективности использования лесов, но и о влиянии на окружающую среду, и на вопросы пожарной безопасности», - подчеркнул Губернатор.
Глава региона заявил о необходимости проанализировать все технологии по переработке отходов лесопиления для того, чтобы затем внедрить в работу предприятий наиболее эффективные из них. 



Мы в популярных социальных сетях