29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Глава Каратузского района Константин Тюнин вручил ключи от дома молодой семье врачей

Молодая семейная пара врачей Александра Гачегова и Анжелы Изотовой переехала на работу в Каратузский район по федеральной программе «Земский доктор». Глава района, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Константин Тюнин встретился с семьей и вручил медикам ключи от дома, который был приобретен на средства районной администрации специально для молодых специалистов.

Врач-педиатр Александр Гочегов и его супруга врач-офтальмолог Анжела Изотова уже отметили новоселье и сейчас обустраивают дом площадью 84 кв. м. Находится новое жилье недалеко от поликлиники, где и работают доктора.

Кроме этого, по программе «Земский доктор» глава семьи получил подъемные в размере миллиона рублей, которые планирует потратить на погашение ипотеки в Красноярске.

Глава района, член президиума регионального политсовета Константин Тюнин отметил, что в Каратузском районе действуют не только федеральные, но и муниципальные меры поддержки молодых врачей.

«Есть наша муниципальная программа. Кроме того, нами принято решение, там, где мы строим ФАП по краевой программе, а таких ФАПов уже четыре ввели в эксплуатацию, муниципалитет, в случае потребности, обеспечивает жильём фельдшеров в этих сёлах», - добавил Константин Тюнин.

Как рассказала главный врач Каратузской районной больницы Татьяна Пинчук, молодых специалистов, желающих переехать на село, становится все больше. По ее словам, только за 2017 год на работу в Каратузский район приехали семь медиков, а за последние пять лет – 17 молодых специалистов.

«Мы укомплектованы, я считаю, хорошо, обновился наш коллектив. Мы готовы встречать врачей из города с целью оказания доступной помощи сельскому населению», - добавила Татьяна Пинчук.

Программа «Земский доктор» была разработана именно по инициативе партии, благодаря этому удается более эффективно решать вопрос с медицинскими кадрами на селе: ежегодно в районы Красноярского края выезжают на постоянно место жительства около 100 врачей. На 2019 год в краевом бюджете предусмотрены средства в объеме 52,5 млн рублей, что позволит дополнительно привлечь на работу в село 106 врачей и 50 фельдшеров.

Фото: телеканал «Енисей»



Мы в популярных социальных сетях