29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Путин: Необходимо обеспечить устойчивый демографический рост в России

 

Президент России Владимир Путин заявил о демографической проблеме в стране и призвал обеспечить демографический рост в ходе ежегодного обращения к Федеральному собранию.

«Россия и её историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет. Сегодня нас почти 147 млн человек. Мы вступили в сложный демографический период. Нам удалось выйти на положительную динамику и даже добиться естественного прироста. Но есть одна сложность. Семьи сейчас создает малочисленное поколение 90-х годов. Такой ключевой показатель, как суммарный коэффициент рождаемости, в 2019 году составил 1,5. Для нашей страны это мало. Для сравнения - 1,3 было в 1943 году, во время Великой Отечественной войны. В 90-х было еще хуже - 1,16. Семьи с двумя детьми были редкостью, люди вынужденно откладывали рождение детей», - сказал глава государства.

Он отметил, что нынешняя ситуация и негативные прогнозы настораживают.

«Наша историческая обязанность - обеспечить устойчивый демографический рост. Каждый наш шаг, новый закон, госпрограмму мы должны оценивать с точки зрения высшего национального приоритета - сбережения населения России», - заявил глава государства.

 



Мы в популярных социальных сетях