19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Павел Клачков: В Красноярском крае будет самая конкурентная избирательная кампания

Красноярский политолог Павел Клачков рассказал об особенностях предстоящих выборов губернатора Красноярского края и о тенденциях предвыборной кампании, а также о повышении интереса и доверия жителей края к выборам.

- Как Вы оцениваете предстоящую в Красноярском крае предвыборную кампанию? Каковы ее особенности?

Павел Клачков - Эта предвыборная кампания будет во многом интереснее и динамичнее многих, прошедших в Красноярском крае. Еще до регистрации кандидатов много было вопросов и опасений о том, что для них будет сложно пройти муниципальный фильтр. Однако, мы видим, что все, кто приложил определенные усилия, сумели преодолеть этот фильтр, каждый из тех, кто подготовился, собрался, кто готов вступить в борьбу за руководство регионом, получил такую возможность.

Если посмотреть на последние исследования социологов, например Левада-Центра, то мы увидим, что у населения России повысилось доверие к выборам, к самой процедуре, к их результатам. Это говорит о том, что в обществе на сегодняшний момент сложилась уникальная атмосфера, которая характеризуется тем, что вырос градус патриотизма, сплоченности. Возможно, такая тенденция связана с достаточно острой внешнеполитической ситуацией, а также с психологией избирателя. Сами избирательные кампании становятся не чуждой процедурой, навязанной сверху, но приобретают черты настоящего истинного народного волеизъявления.

- Есть ли какие-то общие черты избирательных кампаний кандидатов в губернаторы, что их объединяет?

П.К. – На мой взгляд, в Красноярске и крае лозунг избирательной кампании будет общим для всех кандидатов, которые будут принимать участие в выборах – благополучие и развитие Красноярского края. Конечно, есть определенные вопросы, которые необходимо будет решать главе региона. Например, актуальна задача повышения общей эффективности государственной региональной власти, и каждый кандидат, так или иначе, будет об этом говорить. Хочется подчеркнуть, что для всех нынешних участников в выборной кампании характерен такой патриотический консенсус, все понимают, что Красноярский край - это многонациональная территория, со своими особенностями, богатой историей и традициями. Все участники – сибиряки, все хотят и способны защищать интересы Красноярского края – это очень важно и для избирательной кампании, и для предстоящих выборов, и для будущего нашего края.

- Какие еще задачи необходимо перед собой поставить будущему главе края?

П.К. - Прежде всего, сейчас необходим лидер региона, обладающий дипломатическими качествами, способный разрешать любые конфликты внутри края, проводящий гибкую кадровую стратегию с учетом местных традиций, и, конечно же, нужен большой управленческий опыт кандидата. Кандидаты различаются довольно серьезно именно в опыте руководства, хотя эта черта одна из ключевых и скажется на результатах выборов. Что касается молодых кандидатов, они также смогут себя показать, заявить о себе, обозначить свою позицию в предстоящих выборах. И это также очень ценно и значимо для избирательной кампании.

- Насколько острой будет борьба кандидатов?

П.К. - Федеральные эксперты и политологи ожидают, что в Красноярском крае будет самая конкурентная избирательная кампания среди глав регионов вообще в стране. Эксперты называют еще Алтай и Астраханскую область, но, прежде всего, Красноярский край. Это связано с тем, что представлены кандидаты с большим потенциалом, кандидаты от парламентских партий. Проявилась специфика нашего региона – это продвижение кандидата от непарламентской партии. На выборах в городской Совет в столице края они показали хороший результат. Эта же тенденция скажется на бескомпромиссности и конкурентности предвыборной губернаторской кампании в крае.

На мой взгляд, будет интересная схватка. Все участники предвыборной кампании за должность губернатора Красноярского края представляют собой серьезные силы, они показали, что пользуются доверием людей. Эти факты повысят конкурентность, открытость и интерес избирателей к предстоящим выборам.



Мы в популярных социальных сетях