24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Вопросы адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, обсудили в Красноярске

Сегодня в Красноярске состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по безопасности и защите прав граждан. Одним из вопросов повестки стало социальное сопровождение лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Докладывал уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов:

«В первую очередь, поднимаемый нами вопрос, касается безопасности, рынка труда, а также демографии. В данный момент на территории Красноярского края реализуется два больших проекта, направленных на социальную адаптацию граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Одному подобному проекту уже 25 лет - его родоначальником является действующий Губернатор Красноярского края Александр Усс. Для России данный проект уникален, которых в нашей стране больше нет.

За прошлый год учреждение пропустило более 2,5 тыс. человек.

Благодаря работе социального центра люди получили конституционную, психологическую и юридическую помощь. Так, например, 1900 человек получили прописку, что является очень важным моментом для вступления в нормальную жизнь, 620 – помощь в трудоустройстве, 500 человек – помощь в благоустройстве жилья.

Согласно данным за 2018 год количество преступлений снизилось на 10%, а число повторно осужденных снизилось на 13%. На мой взгляд, данные показатели демонстрируют работу социальной службы».

В ходе обсуждения депутат Денис Притуляк предложил строить общежития для бывших осужденных, вернувшихся из мест лишения свободы. Таким образом, можно будет избежать проблем с регистрацией, а также с пренебрежительным отношением граждан.

Итоги заседания подвел председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков.

«Обсуждаемый вопрос не нов и он достаточно сложный, так как речь идет о лицах, совершивших, в том числе, и тяжкие преступления. Тем не менее, они являются неотъемлемыми членами коллектива и должны как можно быстрее влиться в наше общество.

На сегодняшний день, к сожалению, существуют проблемы с трудоустройством таких категорий граждан и регистрацией, а также с не совсем деликатным отношением к ним не только населения, но и властных структур.

Также сегодня стало известно, что практически каждый 7 оказывается в застенках после выхода на свободу и это угнетает.

Когда мы говорим о дефиците рабочей силы и о серьезных проблемах в демографии, необходимо понимать, что в исполнительных учреждениях находятся люди молодого и зрелого возраста, таким образом, мы теряем очень качественное население», - рассказал он.

В Красноярском крае существует региональный центр адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, который был создан 25 лет назад. Также в 2013 году была создана общественная служба социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Данная служба была создана Главным Управлением ФСИН – в ней трудятся волонтеры, в прошлом судимые, которые встали на путь исправления.

  

      



Мы в популярных социальных сетях