29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Поддержка северного оленеводства в Красноярском крае выходит на новый уровень

Накануне в Красноярске прошло заседание комитета Законодательного Собрания по делам Севера и коренных малочисленных народов. Главной темой стало обсуждение законопроекта «О внесении изменений в статью 4.1 Закона края «О государственной поддержке северного оленеводства в Красноярском крае».

Озвученные на комитете изменения коснутся некоторых формулировок краевого закона. В данный момент предприниматели, занимающиеся оленеводством, получают поддержку из бюджета. Субсидии выделяются на компенсацию части затрат, которые сельскохозяйственные товаропроизводители несут на содержание и наращивание поголовья северных оленей.

В связи с изменением федерального законодательства в краевой закон предлагается ввести единую формулировку: «меры государственной поддержки на развитие северного оленеводства».

Помимо этого, проектом закона края предлагается изменить условия предоставления субсидий. С 2021 субсидирование можно будет получить на оленей, прошедших процедуру индивидуальной идентификации (биркования) и поставленных на специализированный учет. Как пояснил руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Владислав Королев, субсидии до настоящего времени выделялись на то поголовье оленей, которое было заявлено.

Переход на современные методы учета домашних северных оленей позволит повысить эффективность использования бюджетных средств. Кроме того, использование информационных технологий в учете животных даст возможность проводить мониторинг их продуктивности в течение всей жизни, определять их принадлежность к собственнику, и в последующем существенно упрощать процедуру их учета с помощью специализированного оборудования (информационной системы «Меркурий»).

Председатель комитета по делам Севера и малочисленных народов Анатолий Амосов считает данный законопроект одним из важных для развития оленеводства в крае: «Мы ежегодно говорим о том, чтобы провести учет домашних северных оленей, нам нужно понимать, каково его поголовье на Таймыре и в Эвенкии, и какие расходы необходимо определить для его дальнейшего финансирования. Для этого совместно с агентством по делам Севера мы обсудили вопросы эффективного учета оленей, а именно метод чипирования домашних оленей. Биркование оленей практикуется во всех северных странах, в том числе и у нас в Российской Федерации в ряде регионов, поэтому нам тоже для наведения порядка в финансировании отрасли хотелось провести эту большую и серьезную работу. После ее завершения мы будем понимать, какая численность домашних оленей у нас в крае, какое количество голов оленьего стада имеет оленеводческая бригада или родовая община, как осуществляется прирост, насколько качественно и эффективно работает оленеводческое хозяйство. С этой точки зрения мы сможем более тщательно вырабатывать меры государственной поддержки северного домашнего оленеводства».

Комитет рекомендовал принять законопроект сразу в двух чтениях.



Мы в популярных социальных сетях