29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Юрий Данильченко: Особое внимание в 2020 году будет уделено питанию пациентов и обеспечению их лекарственными средствами

В уходящем 2019 году комитетом по охране здоровья и социальной политике было проведено 23 заседания и рассмотрено 387 вопросов. Об этом рассказал председатель профильного комитета – депутат Законодательного Собрания Красноярского края Юрий Данильченко.

Год был насыщенным, состоялась Универсиада, система здравоохранения должна была обеспечить сопровождение этого масштабного мероприятия. Под универсиаду были получены значительные средства. В частности, финансы направлялись на строительство хирургического корпуса краевой клинической больницы, на новый корпус Красноярской больницы скорой медицинской помощи имени Н. С. Карповича, кроме того, приобреталось оборудование. Это все осталось наследием Универсиады. Силы в 2019 году были направлены на то, чтобы обеспечить работу медицинских учреждений во время Всемирных студенческих игр.

Принятие бюджета на 2020 год — важная веха. В течение года мы анализировали ситуацию, следовало обеспечить доступность медицинской помощи в территориях края. Депутаты из комитета активно работали с главным финансовым документом региона, проводили рабочие совещания, круглые столы. Бюджет состоялся. Так, 81 миллиард рублей в следующем году получила отрасль здравоохранения, более 40 миллиардов рублей — социальная сфера. Будет достроен онкологический центр, речь идет о третьей очереди. Выделены средства на то, чтобы уделить внимание городской клинической больнице №20.

В 2019 году комитет большое внимание уделял проблеме оказания паллиативной помощи на территории края. В следующем году на это будет выделено почти 150 миллионов рублей. Совместно с секцией по вопросам социальной политики Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края мы проводили заседание. Оно прошло в Железногорске. По результатам министерству здравоохранения было предложено:

создать координационный центр паллиативной медицинской помощи в крае при специализированном учреждении;

разработать краевой регистр пациентов;

организовать подготовку квалифицированных медицинских кадров для системы паллиативной помощи.

Этот вопрос находится на контроле комитета.


Из социально значимых законов отмечу внесение изменений в Закон края «О дополнительных мерах социальной поддержки участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, переселившимся в Красноярский край». Законом установлена дополнительная мера соцподдержки — единовременная денежная выплата на несовершеннолетних детей. Размер выплаты равен двукратной величине прожиточного минимума на душу населения в целом по краю (примерно 25 400 рублей). Выплата предоставляется на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Также в этом году проделана серьезная работа по совершенствованию управления системой социальной защиты населения края. Комитетом рассмотрены и приняты на сессии Законодательного Собрания несколько Законов края, направленных на совершенствование управления системой предоставления мер социальной поддержки и обеспечения социальной защиты гражданам Красноярского края. Создается единый орган, отвечающий за реализацию государственных полномочий в социальной сфере — краевое государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения». Учреждение будет иметь 58 региональных отделений по всему Красноярскому краю. Основная идея — централизовать предоставление мер социальной поддержки и социального обслуживания граждан на краевом уровне без наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями. При этом важно не допустить уменьшения объемов и снижение качества предоставляемых услуг.

Реализация этих мероприятий в пилотном режиме запущена с 1 октября 2019 года. В полную силу новая система заработает с 1 января 2020 года.

Этот вопрос находится на контроле комитета и первые его итоги мы планируем заслушать в I квартале 2020 года.


Предстоящий год — это год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Комитетом совместно с правительством края в рамках подготовки к празднованию проделана определенная работа. Так, будут осуществлены выплаты в повышенном размере из краевого бюджета ко Дню Победы следующим категориям граждан:

  • инвалидам, участникам Великой Отечественной войны — 50,0 тыс. рублей;
  • бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей — 10,0 тыс. рублей;
  • вдовам участников Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла — 5,0 тыс. рублей.

Кроме того, в повышенном размере выплаты ко Дню Победы получат граждане, имеющие статус «Дети погибших защитников Отечества», а также пережившие Великую Отечественную войну в детском возрасте («Дети войны») — 3,0 тыс. рублей.


Что касается здравоохранения, то среди основных направлений деятельности комитета были кадровое обеспечение отрасли и выполнение Указов Президента Российской Федерации, направленных на развитие отрасли здравоохранения (повышение показателей средней заработной платы медицинских работников).

При корректировке краевого бюджета на 2019 и 2020 год было достигнуто соглашение с Правительством края о выделении дополнительных средств на обеспечение обязательств по выплате заработной платы медицинским работникам — более 2 млрд рулей.

Кроме того, при рассмотрении бюджета края на 2020 год были увеличены средства на обучение по программам ординатуры, на подготовку специалистов со средним медицинским образованием. Также комитетом была поддержана инициатива губернатора края по установлению единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам, прибывшим на работу в краевые города с населением более 50 тысяч человек — 1,0 млн. врачам и 0,5 млн. фельдшерам, а также по приобретению автомобилей марки «Нива» для сельских фельдшеров (мобильный фельдшер).

В 2019 году комитетом также неоднократно рассматривалось участие Красноярского края в реализации национального проекта «Здравоохранение». Основная цель проекта — увеличение продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет за счет доступной и качественной медицинской помощи. Проект включает в себя 8 федеральных проектов. В реализации 7 на территории края мы принимаем участие (борьба с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения и системы первичной медико-санитарной помощи, кадровое обеспечение, создание единой информационной системы, экспорт медицинских услуг). Значительную часть мероприятий составляет приобретение медицинского оборудования и ремонты в медицинских организациях. В 2020 году работа в этом направлении будет продолжена.


Очень важным для комитета остается вопрос оказания первичной медико-санитарной помощи населению края. Особое внимание мы намерены уделить питанию пациентов, обеспечению их лекарственными средствами. Продолжим заниматься темой обеспечения кадрами системы здравоохранения края.

Будем рассматривать вопрос относительно увеличения времени стажировки медицинских работников за рубежом, а также приглашения зарубежных специалистов в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Красноярский край для изучения их опыта.

На контроле комитета и строительство медицинских объектов. Мы сохраняем преемственность направлений предыдущих годов. Вместе с тем особое внимание намерены уделить строительству объектов первичного звена:

  • поликлиника в мкр. «Северный» г. Красноярска;
  • поликлиника в Свердловском районе г. Красноярска;
  • поликлиника в п. Емельяново Емельяновского района;
  • детская многопрофильная больница в г. Красноярске.



Мы в популярных социальных сетях