29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Анатолий Самков: "Комитет работал слаженно, активно"

Председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания Анатолий Самков рассказал об актуальных темах и событиях по профилю комитета в 2019 году, а также подвел итоги года.

На контроле вопросы безопасности

— В 2019 году комитетом было проведено 25 заседаний, в том числе два выездных, а также одно заседание круглого стола с выездом в поселок Шушенское. Нами было подготовлено на заседание сессии 42 вопроса, а на комитете рассмотрено более 200 различных вопросов, в том числе 68 федеральных законопроектов. Комитет работал слаженно, активно.Обращения в Государственную Думу

Направлялись обращения в Государственную Думу. Этому предшествовала аналитическая работа, встреча с инициаторами обращений. Одно из них связано с внесением изменений в Кодекс «Об административных правонарушениях», необходимостью ужесточить наказание за загрязнение окружающей среды. Инициатива исходила от министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края. Вторая инициатива — наша. Мы обратились к депутатам Государственной Думы с просьбой внести в поправки в Федеральный закон «О полиции». Речь идет об изменениях пункта 5.1 статьи 17 Федерального закона. Дело в том, что административным комиссиям для того, чтобы составить протокол и рассмотреть дело о правонарушении, нужно для начала получить сведения о лице, его совершившем. Это касается, например, данных о владельце автомобиля, припарковавшем его на газоне или не внесшем средства за платную парковку. Но получить информацию об автовладельце административным комиссиям проблематично. Депутаты краевого парламента предложили упростить процедуру. Для этого необходимо дополнительно предусмотреть в качестве основания для получения информации о владельцах транспортных средств запрос должностных лиц органов местного самоуправления и органов, уполномоченных составлять протокол об административном правонарушении, до возбуждения дела об административном правонарушении.

Законотворчество

Что касается законопроектов, то мы рассмотрели 14 законопроектов, один из них отклонили, еще один отправили на доработку, принято было 12 законов.

Так, был принят Закон края «О внесении изменения в статью 6 Закона края «О бесплатной юридической помощи в Красноярском крае». Мы расширили категория граждан, которые могут безвозмездно получить консультацию у правоведов. Добавили людей, включенных в реестр пострадавших граждан, ведение которого осуществляется в соответствии с федеральным законом в отношении объектов строительства на территории края. Обращаться к правоведам обманутые дольщики теперь могут по вопросам, связанным с обеспечением и защитой жилищных прав и прав пострадавших участников долевого строительства. Эти меры направлены на усиление социальной защиты граждан края и защиту людей, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Еще один принятый закон — «О внесении изменений в Закон края «О регулировании отдельных отношений, связанных с участием граждан и их объединений в охране общественного порядка на территории Красноярского края», касается усиления внимания к добровольным народным дружинам. Категория эта нужная. У нас достаточно много людей, которые на добровольной основе оказывают правоохранительным органам помощь в обеспечении общественного порядка. Вместе с тем оценка этой деятельности — моральная и финансовая, нам показалась недостаточной. В законе закреплен целый ряд преференций, поощрений для дружинников, которые активно участвуют в этой деятельности.

Выездные заседания

Продуктивным было выездное заседание, которое мы провели в Канске с участием представителей властей Канска и Канского района. С нами были депутаты из комитета по природным ресурсам и экологии. Тема — соблюдение мер безопасности на объектах лесопереработки. Здесь серьезные проблемы, пожароопасная обстановка сохраняется, инвестиций недостаточно для того, чтобы организовать переработку отходов, создающих угрозу пожаров. Ряд предложений поступил, есть подвижки, ситуация сдвинулась с мертвой точки.

Конструктивной считаю поездку в Шушенское. Мы обсуждали проблемы реконструкции и обеспечения функционирования автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны на территории Красноярского края и результаты проведенных работ по модернизации системы оповещения на примере поселка городского типа Шушенское. Вопросы гражданской обороны имеют чрезвычайную важность. Депутаты дали соответствующую оценку работе органов исполнительной власти, агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности региона. Более того, в решении комитета было записано, что краевые структуры должны активизировать свои усилия по масштабированию создания этой системы во всех территориях края.

Планы комитета

Если говорить о планах на предстоящий период, то комитетом запланирована разработка трех проектов законов края. Один из них связан с работой административных комиссий, с централизацией работы в районных центрах, а не только в поселениях. Речь идет о разработке возможных вариантов нормативных концепций, определяющих систему создания и обеспечения деятельности административных комиссий на территории Красноярского края.

Нас и органы внутренних дел беспокоит работа миграционной службы, особенно содержание мигрантов, совершивших те или иные нарушения. Мы обсудим совершенствование организации работы в крае по предупреждению нелегальной миграции на территории Красноярского края. Заседание предполагается провести в поселке Березовка в помещении «Центра временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Красноярскому краю».

Много жалоб поступает от осужденных по поводу содержания в конвойных помещениях судов. Посетим, рассмотрим вопрос в рамках круглого стола. Тема: «О состоянии конвойных помещений и процессуальных зон судов в Красноярском крае».

Также комитет планирует совместно с секцией по вопросам безопасности и защиты прав граждан Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края провести заседание в Емельяновском районе, выехать на озеро Семирадское. Тема: «Обеспечение безопасности людей на водных объектах».

В городе Енисейск е мы посмотрим состояние готовности органов местного самоуправления к обеспечению безопасности и охраны жизни людей, в том числе на водных объектах в границах Енисейского района и Енисейска. Мы посетим Енисейское поисково-спасательное отделение КГКУ «Спасатель».

В этом году в поселке Овсянка, где построена современная пожарная часть, мы проводили выездное заседание, рекомендовали распространить опыт возведения модульных пожарных частей. Так, аналогичная пожарная часть будет возведена в поселке Березовка. Проинспектируем, насколько эффективно продолжается эта работа.

В бюджет края на 2020 год мы внесли 6 предложений по изменению тех или иных позиций в бюджете. Практически все они были приняты, ожидается серьезное увеличение финансирования учреждения «Спасатель» и противопожарной охраны. На будущий год, при посещении этих объектов, мы хотим проверить, насколько эффективно используются выделенные средства.



Мы в популярных социальных сетях