29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Краевые парламентарии приняли участие в благотворительном марафоне «Из Сибири с любовью»

 

В Большом концертном зале прошел благотворительный марафон «Из Сибири с любовью».

Цель мероприятия - развитие культуры благотворительности, обмен опытом благотворительных организаций Сибири. Участниками благотворительной акции стали 10 организаций, которые оказывают социальную помощь тяжело больным детям и взрослым, заботятся о многодетных и малообеспеченных семьях, занимаются поиском пропавших людей и оказывают поддержку бездомным животным. В акции приняли участие благотворительный фонд «Феникс», АНО «Центр защиты животных», приют «ПовоДог», организация «Поиск пропавших детей — Красноярск», общественная организация родителей «Солнце в наших сердцах», а также «Красноярский благотворительный проект».

Марафон стартовал с открытой лекции о событийном фандрайзинге. Ее провел соучредитель благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский. Он рассказал, как эффективно привлекать донорские средства, сотрудничая с бизнесом, медиа и волонтерами. Параллельно с образовательной программой прошла интерактивная выставка-ярмарка сибирских благотворительных фондов.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания края. Как подчеркнул первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Попов, «важность благотворительности для развития гражданского общества трудно переоценить».

«Человечество не стало бы тем, кем является, если бы в какой-то момент люди не начали бы помогать друг другу. Благодаря стремлению помочь ближнему, появилось то, что мы называем обществом. На сегодняшний день мы видим, что бывают случаи, когда система, несмотря на все колоссальные административные, организационные и финансовые ресурсы, сталкивается с определенными ситуациями и не знает, как на них реагировать.

Благотворительный марафон «Из Сибири с любовью» – это инициатива, которая поддерживает тех, кто сделает немало добрых дел, изучив существующие механизмы привлечения людей к своим проектам и обменявшись опытом с участниками процесса.

Присутствующие здесь люди искренне, увлечённо и по велению души ведут работу, чтобы помочь ближнему. Не всегда государство может реагировать на возникающие сложные обстоятельства у людей, а вот небольшие организации как раз и формируют те группы, которые решают нестандартные ситуации и добавляют человечности в большой государственный механизм. На сегодняшний день потребностей много, не всегда люди знают, куда идти за помощью. Системная работа в этом направлении крайне необходима».

Заключительным событием вечера стал концерт государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением выдающегося российского дирижера Владимира Спивакова.
Значимость культурного мероприятия для красноярцев подчеркнул заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту Виктор Кардашов:

«В культурной жизни Красноярска происходят положительные изменения, город переживает новую волну, подъем. Я рад, что жители столицы края на сегодняшний день имеют возможность послушать великих мастеров, для этого созданы необходимые условия. Большой концертный зал – площадка, соответствующая уровню мировых исполнителей. Прекрасно, что у сибиряков есть возможность приобщиться к искусству музыкантов мирового уровня, не выезжая за пределы края. Владимир Спиваков – великий дирижёр и скрипач, личность, известная по всему миру.
Не успел маэстро взять в руку смычок, а уже публика была покорена его искренним отношением к городу, к памяти нашего прославленного земляка - Дмитрия Хворостовского. Я думаю, присутствующие получили удовольствие от концерта и по достоинству оценили его талант».

Отметим, благотворительный марафон «Из Сибири с любовью» реализуется Центром социальных программ РУСАЛа в рамках социально-образовательной программы «Школа городских изменений» и программы по развитию волонтерства «Помогать просто» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

 

 

 



Мы в популярных социальных сетях