23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Перечень студентов, получающих ежемесячную денежную выплату, станет больше

Вопросы образования продолжают оставаться в приоритете краевых парламентариев. Накануне на сессии Законодательного Собрания был рассмотрен законопроект, направленный на расширение перечня получателей ежемесячной денежной выплаты студентам и представления гранта на развитие физико-математической школы.

Согласно тексту нового документа, перечень получателей выплаты будет увеличен.

Так, помимо первокурсников, зачисленных на обучение без вступительных испытаний, на выплаты смогут претендовать ребята, являющиеся победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

При поступлении учитывается направления подготовки (специальности), соответствующие профилю указанных олимпиад, а также титул чемпиона или призера Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр.

Однако в законопроекте был пункт, согласно которому выплаты могут быть не только остановлены, но и вовсе прекращены.

Одним из оснований для приостановления выплаты был перевод студента в другой вуз. Законопроектом было предложено устранить данное несоответствие и сохранить право на выплату для студентов, которым она была ранее установлена. Условия, необходимые для возобновления выплаты таким студентам, остаются без изменений.

Сессия поддержала принятие вышеназванных законопроектов во втором чтении.



Мы в популярных социальных сетях