28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Александр Усс побывал в новом детском саду в «Белых Росах»

Сегодня Губернатор Красноярского края Александр Усс побывал в новом детском саду № 85 (ул. Карамзина, 6а), который с начала нового года посещают 190 ребятишек от полутора лет.

 

В новом дошкольном учреждении 8 групп, пищеблок,  медицинский кабинет, музыкальный и спортивный залы, кабинеты для дополнительных занятий. Особое внимание уделено организации безопасности: в  детском саду установлена 41 видеокамера для наблюдения.

 

«Этот детский сад является отработанным проектом. Мне кажется, он очень компактный и душевный. И с точки зрения проектной документации, и строительных технологий уже имеет определенную историю. Общий срок строительства - чуть больше десяти месяцев. Поэтому Красноярский край имеет очень мощную строительную индустрию, в том числе и социально ориентированную, справляется со всеми задачами, которые ставят нам и федеральные органы власти, и жители, и мамочки, и мы сами. «Белые Росы» - это сложный район с очень плотной застройкой, именно поэтому здесь практически зеркально были введены в одно время два детский сада», - рассказал журналистам Александр Усс.

 

 

Особое внимание Губернатор обратил на функциональную мебель для дошкольников, произведенную в Красноярске.

 

 

Заведующий МБДОУ Елена Ковришкина сказала, что в отличие от многих дошкольных учреждений, в новом детском саду есть лифт, а также отдельные спортивный и музыкальный залы.  «Очень интересный проект хотим организовать с родителями. Обязательно будем вводить цифровизацию, потому что мы должны идти в ногу со временем», - добавила руководитель учреждения.

 

 

Отметим, в 2019 году в рамках национального проекта «Демография» в регионе построено 10 детских садов. Это 2953 места. Большая часть из этого числа введена в Красноярске. В 2020-2021 годах в крае построят еще 15 детских садов на общее количество мест - 3740.

 

Таким образом, с 2018-го по 2021-ый годы на эти цели из краевого бюджета будут направлены 1,86 млрд рублей, из федерального – 3,4 млрд рублей.

 

 



Мы в популярных социальных сетях