25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты Законодательного Собрания обсудили вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании

Накануне на сессии Законодательного Собрания министр образования края Светлана Маковская представила вниманию краевых депутатов проект закона по организации летнего оздоровительного отдыха детей.

В федеральном законодательстве произошли изменения, касающиеся данной сферы, и появилась необходимость согласовать краевое законодательство с нововведениями. Помимо этого, уточняется, каким именно образом будет организовано предоставление мер социальной поддержки нуждающимся в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей.

Краевое правительство приобретает следующие полномочия: устанавливать порядок формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления на территории региона; проверять сведения, представленные организациями; предоставляется право координировать работу надзорных органов, взаимодействовать с иными субъектами РФ в случае направления детей на отдых за пределы края; утверждать списки туристических маршрутов и др.

Что касается мер соцподдержки, они относятся к организации питания детей из малообеспеченных семей в лагерях дневного пребывания – им предоставят возможность дважды в день питаться бесплатно.

Помимо вышеперечисленного, вырабатывается методика расчета средней стоимости путевки в краевые государственные и муниципальные загородные оздоровительные лагеря. Чтобы привести закон в действие, краю необходимо дополнительно профинансировать его из собственного бюджета – на это потребуются средства в размере 87 млн рублей. Эта сумма уже заложена в ближайшую корректировку бюджета, которая проходит рассмотрение в комитетах Законодательного Собрания.

Председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова сообщила, что членами комитета законопроект был тщательно изучен. Ею было отмечено, что документ требует доработки ко 2-му чтению, однако в первом чтении может быть принят. В итоге народными избранниками было принято решение поддержать проект.

Вопрос организации летней оздоровительной кампании для детей всегда находится под пристальным контролем краевых парламентариев. В 2020 году предполагается работа 877 оздоровительных лагерей, из них 56 загородных, 799 с дневным пребыванием, 22 палаточных лагеря. Они смогут принять у себя в летний период свыше 112 тыс. детей.



Мы в популярных социальных сетях