20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые депутаты обсудили программу по созданию условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан

Вчера в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В рамках комитета парламентарии заслушали доклад первого заместителя министра финансов Ольги Собещанской, в котором она рассказала о корректировке бюджета края на ближайшую трехлетку, а также об изменениях в двух профильных программах.

Так, по ее словам, на реализацию государственной программы Красноярского края «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан» расходы увеличатся на 438, 1 млн рублей и в целом в 2020 году превысят 5 млрд рублей.

«Основное увеличение - за счет неиспользованных лимитов Фонда содействия реформированию ЖКХ, это чуть больше 340 миллионов рублей. Первый замминистра также отметила в числе переходящих обязательств 19 миллионов рублей на строительство жилого дома в поселке Тура. Расходы запланированы на 2020 год.

В части государственной программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности» общая сумма изменений в 2020 году — 251 млн рублей. За счет этого увеличения и перемещения средств внутри программы в 2020 планируется выделить 474 миллиона рублей на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающих организаций и организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, в результате применения льготных тарифов. Общий объем программы в 2020 году превысит 11 млрд рублей», - рассказала она.

Кроме того, в ходе доклада Ольга Собещанская заявила, что при перераспределении средств программы добавляются средства по программе «Чистая вода» на 48,5 миллионов рублей в 2020 году на субсидии бюджетам муниципальных образований на строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры.

После окончания выступления депутат Виталий Дроздов поинтересовался, есть ли резервы в отраслевых программах для того, чтобы в сегодняшних сложных экономических условиях снизить нагрузку на население, поддержать нуждающихся? Можно ли от чего-то отказаться, отложить до лучших времен, чтобы сэкономить бюджет?

Министр строительства Красноярского края Сергей Козупица ответил, что любое урезание программы обеспечения жильем граждан негативно скажется на населении. Эта программа социальной поддержки нуждающихся в получении жилья и переселении из аварийных домов, ее сокращать нельзя.

Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев, в свою очередь пояснил, что в программе реформирования ЖКХ также нет резервов для урезания. Суть программы — обеспечение устойчивости предприятий системы жизнеобеспечения.

Вопрос депутата Александра Новикова касался не текущей корректировки, а будущего — исполнения бюджета в новых экономических реалиях: «Есть ли какие-то прогнозы и источники, которые позволят выполнять те обязательства, которые в любом случае надо выполнять?» 

Ольга Собещанская ответила развернуто: Правительство озабочено экономической ситуацией, ежедневно мониторит ситуацию, прогнозы в этих условиях делать сложно, но понимание по основным налогоплательщикам есть. Первый квартал завершается хорошо, он должен заложить подушку безопасности на будущий период. Прогноз на дальнейший период делать сложно. Первый замминистра также пояснила, что правительство края находится в постоянном диалоге с Федерацией, Федерация разработала много проектов нормативных актов, поддерживающих бюджет, запланирована финансовая помощь краю из федерального бюджета.

Комитет принял информацию об изменении профильных программ к сведению, корректировку бюджета депутаты поддержали.

Председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Кулеш после заседания комитета прокомментировал его итоги: «Те поправки, которые внесены на сегодняшний день в Законодательное Собрание, позитивно отразились на государственных программах, которые относятся к ведению комитета, поэтому мы, конечно же, их поддерживаем. Однако, хотел бы отметить, что депутаты озабочены той сложной ситуацией, которая складывается в экономике страны и Красноярского края. Граждане могут потерять доход, потерять работу. Большая часть вопросов депутатов при обсуждении проекта корректировки бюджета касалась последствий и тех мер, которые могут быть предприняты органами государственной власти Красноярского края для минимизации этих потерь. Мы получили заверение, что правительство разрабатывает необходимые меры поддержки. Они будут приниматься в унисон и параллельно с мерами федеральной поддержки, чтобы дополнять их, поскольку у Федерации финансовые ресурсы больше. Вызывает опасение платежеспособность граждан, потому что это напрямую может сказаться на платежах населения за коммунальные ресурсы, что не может не огорчать. Но при этом мы видим, что в этих непростых условиях будет продолжаться строительство и будут действовать программы расселения граждан из аварийного и ветхого жилья, на это ресурсы есть, и это тоже поддержка, которую государство оказывает и будет оказывать. Эти программы не уменьшаются и не сокращаются».



Мы в популярных социальных сетях