28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Лесные пожарные и лесничества края получили более 460 единиц техники

IMG 20200526 092449Лесные пожарные в районах края получили автоцистерну, бульдозер, тягач, полуприцеп, автобус на базе автомобиля УРАЛ, трактор, прицепной модуль для трактора, а также парашютные страхующие приборы и подвесные авиационные карабины.

Семь лесничеств – Большемуртинское, Иланское, Канское, Маганское, Минусинское, Саянское и Ужурское – пополнили парк двумя тракторами, кусторезами и плугами.

Всего с начала года краевые лесничества и Лесопожарный центр приобрели 9 единиц спецтехники и более 450 единиц оборудования. Модернизация учреждений лесного хозяйства края продолжается в рамках нацпроекта «Экология». В 2020 году Красноярский край на эти цели получил из федерального бюджета 91,3 млн. рублей, уточнили в региональном министерстве лесного хозяйства.

«Вся поступающая техника сразу же направляется в районы и используется в патрулировании лесов, тушении лесных пожаров, доставки людей к очагам возгораний. В этом году мы разместили на базе трех особо горимых авиаотделений в Кежемском, Енисейском и Тасеевском районах 60 парашютистов-пожарных и сейчас обеспечиваем их новым специнвентарем. Это позволит повысить оперативность реагирования на возникающие угрозы, – рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов. – Специалисты лесничеств активно применяют поступившую технику и оборудование при восстановлении лесов и уходом за лесными культурами».

Как отметили в министерстве, в рамках нацпроекта «Экология» планируется увеличить объемы лесовосстановления в крае до 156,5 тыс. га к 2024 году, а также обеспечить полное соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших насаждений.



Мы в популярных социальных сетях