28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Красноярском крае бывшим заключенным помогут с соцадаптацией и работой

USS 2017Накануне губернатор Красноярского края Александр Усс провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Красноярском крае.

В режиме видеоконференцсвязи присутствующие обсудили работу, направленную на предупреждение рецидивной преступности и дополнительные меры социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

На сегодняшний день на территории края наблюдается снижение количества преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Благодаря межведомственной работе, направленной на повышение эффективности профилактики правонарушений, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности только за первое полугодие уровень преступности снизился   на 10% по отношению к аналогичному Активное участие в работе по  социализации бывших заключенных играют центры социальной адаптации (ЦСА). Они работают в Красноярске, Ачинске, Канске и Минусинске.

По словам министра социальной политики региона Ирины Пастуховой, в учреждения обращаются лица, освобожденные из исправительных учреждений, не имеющие постоянного места жительства, полностью или частично утратившие социально полезные связи. Там людям помогают восстановить документы, трудоустроиться, оказывают социально-правовую и психологическую помощь, предоставляют питание, а также временное жилье на не более чем 6 месяцев.

Обсуждая вопрос сокращения рецидивной преступности в регионе, Александр Усс дал поручение краевому министерству социальной политики совместно с министерством финансов при участии ГУФСИН России по краю рассмотреть возможность создания дополнительных специальных центров по реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Начальник главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по краю Николай Васильев рассказал, что аналогичная поддержка оказывается и со стороны ГУФСИН, где есть служба социального сопровождения. При содействии службы более двум тысячам бывших заключенных помогли в трудоустройстве.

Важно, что заключенные могут получать и развивать необходимые навыки с первых дней пребывания в заключении. Так, в учреждениях ГУФСИН есть 8 краевых вечерних общеобразовательных школ с 11 филиалами и 1 школа Канской воспитательной колонии.

Подводя итоги рабочей встречи, губернатор обратил внимание глав органов муниципальных образований на необходимость оказания содействия в трудоустройстве ранее судимых лиц на сезонные работы, не требующие специальной квалификации.



Мы в популярных социальных сетях