20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Железногорске специалисты приступили к работам по очистке озера Кантат

На берегу озера работает спецтехника по расчистке водохранилища, однако по сути, это уже завершающая стадия реализации масштабного проекта по очистке одного из любимейших мест отдыха жителей Железногорска.

До этого специалисты министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края проделали серьезную подготовительную работу, которая заняла около 2 лет. Под их руководством были разработаны технология проведения мероприятий, проект по очистке, получены необходимые согласования на федеральном уровне. Работы в полном объеме финансируются из федерального бюджета.

«Кантатское водохранилище является жемчужиной Железногорска. И когда к нам стали поступать жалобы местных жителей о том, что озеро находится в удручающем состоянии, мы немедленно подключились к решению проблемы. Накопившиеся там донные отложения являются отходами, из-за которых озеро стало зацветать, что не только отразилось на качестве воды, но и создало угрозу обитающей в нем рыбе, - рассказала и.о. министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова.

На всех этапах реализации проекта активную помощь специалистам министерства оказывал глава Железногорска Вадим Медведев. Весной состоялся аукцион по определению организации, которая займется непосредственной очисткой озера. Сейчас донные отложения с помощью специальной техники переместят на берег, где они высохнут, после чего их вывезут на полигон для захоронения.

Работы по расчистке дна озера Кантат будут выполнены на 6 участках общей площадью около 215 тысяч квадратных метров.

Полностью очистить озеро специалисты должны в 2015 году, позже в водоем выпустят рыбу, сообщает пресс-служба ведомства.



Мы в популярных социальных сетях